В первые майские праздники на дорогах региона задержали более 50-ти пьяных водителей

Шесть человек погибли и четверо пострадали в аварии, произошедшей сегодня ночью в Ростовской области. По предварительным данным, легковой автомобиль выехал на встречную полосу и столкнулся с минивэном. Полицейские продолжают устанавливать обстоятельства трагедии. Как показывает практика, зачастую причиной подобных аварий становится езда в нетрезвом виде. Учитывая, что начало мая у многих водителей могло выдаться особенно праздничным, в Тамбове автоинспекторы сегодняшним утром заступили на усиленное дежурство.

Когда рабочая неделя начинается в среду, легкий шлейф праздности продолжает витать в воздухе вплоть до следующих выходных. Главное, чтобы не витал аромат, сигнализирующий о затянувшемся застолье. Не случайно автоинспекторы общаются с водителями ранним утром.

- Праздник все-таки был, отмечали. Но был только шашлык и больше ничего.

Хорошо, когда сознательных граждан больше. Но статистика говорит сама за себя: с начала года в области от управления отстранили более тысячи пьяных водителей. Таких инспекторы узнают из тысячи.

Прежде всего, водитель, который управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, при виде сотрудников ГАИ пытается избежать самой остановки. То есть, может прятаться за другими транспортными средствами, преждевременно сворачивать на другую проезжую часть и так далее. Много всяких ухищрений,

- Николай Коньшин, старший инспектор ДПС УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Ну, а по словам, по глазам и по голосу сделают точный вывод.

- Характерный аромат, исходящий от водителя, может выстелить ему дорожку в патрульный автомобиль. 0,16 промилле - минимальное допустимое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Именно такое значение, согласно букве закона, соответствует погрешности измерений алкотестера.

Если значения окажутся выше, а нарушитель не будет отрицать нетрезвого состояния, протокол составят на месте. В противном случае направят в медучреждение. Там отказ от медосвидетельствования грозит наказанием. Таким же, как за пьяное вождение. Майские праздники на дорогах области оставили след.

За все выходные задержано 54 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и 32 водителя, которые сели за руль, не имея такого права,

- Лариса Просандеева, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

По итогам этого рейда, продолжавшегося до 10-ти утра в разных точках города, к ответственности привлекли двоих водителей, отказавшихся от проверки на состояние опьянения. От сознательных граждан по-прежнему ждут сообщений о передвижении пьяных за рулем на телефон доверия: 8 (920) 236-11-11.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов