В Первомайском округе выбрали самых красивых голубей России

Более полусотни разновидностей голубей можно было увидеть в эти выходные на фестивале «Птица на ладони» в Первомайском округе.

Он собрал более 200 голубятников со всех регионов России, в том числе и с Донбасса. Фестиваль проводят во второй раз, первый состоялся до пандемии в 2019-м году. Для людей увлеченных - это возможность пообщаться, обменяться голубями, как говорят здесь, обновить кровь, чтобы породы не вырождались.

Также для гостей работали ярмарочные ряды. Местные хозяйки представили свои угощения, приготовленные по старинным русским рецептам. Было и дефиле костюмов. Профессиональное жюри оценило и самых красивых птиц согласно стандартам породы.

Голубь этот - курские направления. Мы брали, смотрели по количеству голубей данной породы. Вот курский голубь, сколько было привезено курских голубей, там 3 садка, 4 садка, брали по одному лучшем из садка и оценивали характеристики голубя. Опять же клюв, глаза, окрас, перья,

- Александр Попов, организатор выставки голубей.

Это вот древняя порода. Первое, что сделали немцы, когда война была и захватили часть России, они вывезли вот этих краснопегих к себе в Германию. А после я видел по телевизору, их в 80-х годах якобы вернули назад. Пару привезли и отдали. Когда они увидели эту красоту, конечно, они их вывезли,

- Анатолий Яшычев, голубятник (Первомайский округ).

Оператор: Артем Алексеев
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов