В первенстве России по пауэрлифтингу среди студентов участвуют 120 спортсменов

Соревнования по пауэрлифтингу вновь вернулись в Тамбов. В этом году всероссийское первенство среди студентов продлится неделю, а заявки на участие подали более 120 силачей из разных уголков страны. Честь открыть соревнования классическим троеборьем досталась девушкам.
Пауэрлифтинг как вид спорта ассоциируется с образом именно атлета. Однако девушки со штангой управляются не хуже. Например, 21-летняя Екатерина Назарова из Владимира уже может похвастаться званием мастера спорта. Признаётся, на подготовку к соревнованиям было крайне мало времени, но пообещала, что и она, и команда покажут все, на что способны.
Неделю назад выступала на первенстве России в экипировке первый раз. И вот сейчас приехали. На что способны, на то и выступим,
- Екатерина Назарова, участница соревнований. А вот у прекрасной половины команды Красноярска подход иной. Готовились полгода и настроены более чем серьезно.
Мы приехали за личными медалями и за кубком среди команд,
- Анастасия Петрова, участница соревнований. Заявки на турнир подали более 20-ти команд из 18-ти регионов страны. На прошлых соревнованиях, которые кстати тоже провели в Тамбове, силачи поставили несколько рекордов России среди студентов в классическом троеборье. Помост покажет, будут ли новые рекорды и в этом году. - Любая работа начинается с пустого грифа. При разминке это позволяет спортсменам избежать ненужных травм и на помосте показать максимальный результат. Однако пандемия все еще мешает полноценному проведению соревнований. По словам старшего тренера команды России по пауэрлифтингу, спортсменов на этом первенстве гораздо меньше, чем на прошлом. Но есть и плюсы - уровень значительно вырос.
Здесь участвуют несколько членов сборной команды России, не только среди студентов,а и общей. Чемпионки мира и Европы среди юниоров. Уровень хороший,
- Сергей Иванов, старший тренер сборной России по пауэрлифтингу. Первенство России в этом году из-за ограничений и количества участников продлится семь дней. А уже завтра в борьбу за медали и максимальный взятый вес включатся юноши.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов