В Пенсионном фонде рассказали, когда лучше подавать заявление на получение новых выплат на детей

Можно немного повременить. В региональном управлении Пенсионного фонда сегодня прокомментировали небывалый ажиотаж, который возник вокруг подачи заявления на получение новой выплаты на детей, о которой Владимир Путин объявил в обращении к гражданам России 11-го мая.
Вот какую картину сегодня увидела наша съёмочная группа непосредственно в  здании ведомства в Тамбове. Люди хотят побыстрее оформить документы и пока у них для этого объективно есть только такая возможность - лично прийти в клиентскую службу. Дело в том, что из-за большого наплыва посетителей портал госуслуг, в первую очередь, предназначенный для оформления выплаты, не справился с нагрузкой и сейчас, как жалуются заявители, работает нестабильно. Поэтому, как рассказали нам сегодня в управлении Пенсионного фонда, с подачей заявления на получение выплаты через электронный сервис лучше подождать. И повторить попытку, спустя несколько дней, когда будет восстановлена бесперебойная работа портала госуслуг.
«Заявление можно подать лично в территориальный орган Пенсионного фонда, МФЦ и воспользоваться электронным сервисом на портале госуслуг (ЕПГУ)). Угроза распространения коронавируса остаётся и приём в клиентских службах ПФР только по предварительной записи и можно воспользоваться услугой предварительной записи на приём», - Наталья Шабанова, заместитель управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области.
Напомним, Указ о назначении единовременной выплаты в размере 10-ти тысяч рублей на детей в возрасте от 3-х до 16-ти лет президент подписал 11 мая. Подать заявление можно в срок до 1-октября, а получить выплату, начиная с 1-го июня.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов