В ПЧ-4 областного центра доставили икону Божьей Матери «Неопалимая купина»

Сегодня православные празднуют День иконы Божьей Матери «Неопалимая купина». На торжественном богослужении в Покровском храме Тамбова ежегодно присутствуют пожарные-спасатели.
- «Неопалимая купина» - это образ бога, который явился Моисею в виде горящего, но не сгорающего куста и призвал его вывести народ из Египта. В России праздник установлен в 17 веке. В то время большая часть построек была деревянная. И люди, зная эту историю, обходили крестным ходом с иконой свои дома и дворы, чтобы защитить их от пожара и молнии. Икона считается не только заступнической от огня, но и покровительствует всем, чья профессия связана с борьбой с огненной стихией. Поэтому и пожарные-спасатели ежегодно рабочий день 17 сентября начинают с посещения храма и молитвы. - На тебя надеемся...
Сотрудники МЧС, которые ежедневно рискуют своей жизнью, выполняя свой служебный долг, почитают икону, она их хранит. Они обращаются к ней за помощью. В каждом подразделении МЧС России присутствует лик иконы «Неопалимая купина»
- Светлана Погориловская, главный специалист отделения информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Тамбовской области. И некоторые из икон, которые оберегают тамбовских спасателей, передали в пожарные части духовные отцы. Такая добрая традиция сложилась в Покровском храме. Пожарные не только приходят в церковь приложиться к лику Божьей Матери «Неопалимая купина», но и получают икону в дар. - Образ вот сегодня также после этого молебна, перед которым мы совершали молитву вместе с сотрудниками управления, пожалуйста, попрошу принять его в дар и благословение управлению. - Спасибо, батюшка.
Пожар - это стихия, которая... Пожар, это очень сложная стихия. И мы всегда, выезжая на пожар, надеемся не только на себя, но и на божью помощь
- Иван Логвиненко, начальник ПСЧ № 2 г. Тамбова. Уже решено, куда отправится образ Божьей Матери «Неопалимая купина» в этом году. Он будет оберегать от бед сотрудников возрожденной 4-ой пожарно-спасательной части, которая вновь заработала в Тамбове год назад.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов