В память об учителе: в картинной галерее открыли выставку работ Тамары Пискуновой

В областной картинной галерее открыли выставку работ Тамары Пискуновой «Светлый мир художницы», посвященную Дню учителя и памяти автора. В экспозиции полсотни картин. В основном представлена живопись. О мастере кисти и ее любви к творчеству.
- Сегодня в картинной галерее выходной, однако, из уважения к выдающемуся художнику, педагогу, в День учителя и, так уж совпало, в день рождения Тамары Пискуновой сюда пригласили гостей на открытие персональной выставки. Ее не стало внезапно, летом этого года. Большая потеря для близких, коллег и учеников. Все они в числе пригашенных. Тамара Пискунова долгие годы преподавала во 2-ой художественной школе.
Тамара Алексеевна Пискунова отметила бы сегодня свой 59-й день рождения, в День учителя, поэтому, наверное, на роду написано было преподавать. Она один из первых преподавателей нашей школы, да, наверное, первый преподаватель нашей школы, нам скоро исполнится 30 лет,
- Михаил Никольский, директор «Детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова». За годы работы она сумела передать мастерство десяткам, а то и сотням учеников. Среди них выпускники высших художественных школ, авторы картин, которые занимают достойное место в крупнейших выставочных залах. Некоторые вернулись в родную школу и сегодня тоже преподают. Профессию выбирала по душе. Тамара Пискунова писала много картин, вкладывая в каждую частичку себя.
Каждая ее работа настолько искренняя, настолько чувственна. Сразу видно, что это писала женщина и писала с удовольствием, писала от души. Поэтому здесь много цветов, много природы, очень любила тамбовский край,
- Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи. Тамара Пискунова ежегодно организовывала порядка 80-ти внутришкольных выставок, много было и персональных экспозиций. К выставкам готовилась заранее. Этот вернисаж тоже был в ее планах. В зале представлены работы и прошлых лет и выполненные совсем недавно.
По вдохновению. Есть желание, она не остановится, рисует. Даже после работы придет. Я на рыбалку, она пейзажи, есть пейзажи в лодке,
- Владимир Пискунов, супруг Тамары Пискуновой. Коллекция работ Тамары Пискуновой богатейшая, говорят родные художницы. К ее юбилею, к 60-летию, они планируют открыть еще одну персональную выставку, о которой так мечтала мастер.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов