В ожоговый центр начали поступать пациенты с переохлаждением

Медицинская помощь необходима не только при COVID-19. Заснул на морозе - оказался на больничной койке. В такой ситуации этой зимой уже побывали пять человек. Ожоговое отделение, где оказывают помощь пациентам с переохлаждением и обморожением, буквально за день перенесли в другой корпус городской клинической больницы имени Архиепископа Луки.
- По сообщениям МЧС, в ближайшие дни на территории региона будет сохраняться холодная погода с температурой воздуха на 7 градусов ниже климатической нормы. И это только начало декабря. Настоящая зима и настоящие морозы еще впереди. Врачи предупреждают, нужно быть внимательнее к своему здоровью. И это правило соблюдают далеко не все, совершенно не задумываясь ни о здоровье, ни о жизни. Как показывает практика, большинство пострадавших ведут асоциальный образ жизни. За помощью вовремя не обращаются. Да и обморожение - штука коварная, сразу не болит. Типичная история пациентов ожогового отделения - заснул на холоде, очнулся, когда уже поздно. - Сначала-то я не в больницу. Я сначала испугался. Говорю, что такое. Я хотел снять обувь, а она не снимается. Думаю, все - хана, примерзли ноги. Пальцы пришлось ампутировать. Впрочем, операция - крайняя мера. Сначала делают согревающие повязки, вводят препараты улучшающие кровообращение. Как ни парадоксально, оказаться на больничной койке из-за обморожения можно даже, когда на градуснике плюс, предупреждают врачи. В этом году уже один летальный случай. Женщина с переохлаждением сутки провела в реанимации.
Лечить их тяжело, а чуть запустили, то уже безрезультатно, потому что придется ампутацию делать. Главное, трезвая голова, хорошая одежда, и, по возможности, поменьше быть на холодном особенно ветреном месте,
- Виктор Дедов, заведующий ожоговым отделением ГКБ имени Архиепископ Луки. Ежегодно в холодное время года на госпитализацию попадают 30-35 человек. Основной наплыв пациентов традиционно приходится на новогодние праздники. Хотелось бы верить, говорят врачи, что в этом году действующие ограничения в связи с пандемией и самоизоляция позволят сократить печальные цифры статистики.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов