В одном из домов в Красненьком жители два месяца живут без крыши

В патовой ситуации оказались жители пятиэтажки в деревне Красненькое Тамбовского района. Вот уже два месяца они живут без крыши над головой и с ужасом следят за прогнозом погоды - сезон дождей продолжается.

Как долго жители будут зависеть от капризов небесной канцелярии?

Натяжные потолки, хорошие обои, ковролин. От недавно сделанного ремонта почти ничего не осталось.

- У нас натяжной потолок клеенчатый, это приспособление сделано так, чтобы вода стекала хотя бы так. По сваям, когда идет, она не так разбрызгивается.

Шквалистый ветер снес часть крыши над четырьмя подъездами многоэтажки еще в начале апреля. Специалисты управляющей компании, обследовав кровлю, сделали вывод: нужен капитальный ремонт. Жильцы попросили найти подрядчика, который согласился бы на оплату работ в рассрочку.

«Сметная стоимость работ составляет миллион 660 тысяч, управляющая компания готова своими силами провести демонтаж металлических конструкций с крыши, что сделает сумму сметы на 70 тысяч меньше», - сказала Елена Пунина, юрист управляющей компании «ЖКХ сервис».

Однако люди посчитали, что стоимость работ необоснованно завышена. Их также не устраивает срок погашения долга - семь месяцев. Они нашли своего подрядчика и, чтобы оплатить его услуги, просят взаймы у управляющей компании.

- 500 тысяч вы можете нам, управляющая наша контора выделить заплатить этому подрядчику за работу, а мы сдадим в управляющую контору, а мы будем по квитанции платить, в рассрочку за три месяца.

Только вот недавно проведенное анкетирование среди жильцов показало: платить за новую крышу готовы далеко не все.

- Четыре подъезда и сорок квартир. Каждая из которых должна будет заплатить в среднем 45 тысяч рублей. Впрочем, не все готовы выложить эти деньги. В особенности, это касается жителей нижних этажей. К тому же, в доме есть группа хронических неплательщиков коммунальных платежей.

Представители администрации Донского сельсовета напомнили, что в этом доме нет муниципального жилья. А, значит, собственники должны сами платить за ремонт общедомового имущества. Что касается бюджета органа местного самоуправления, денег на такие масштабные работы в нем не предусмотрено.

«Какие сейчас действия мы будем предпринимать: я опять же попробую с письменным заявлением обратиться в администрацию области, может быть, какой-нибудь вариант мы изыщем», - сказал Валентин Болдырев, глава Донского сельсовета.

В областном фонде капитального ремонта нам сообщили, что работы в этом доме запланированы на 2028 год. Поэтому, собственникам квартир придется за свой счет оплатить ремонт кровли. А потом получить каникулы от уплаты взносов на капремонт. Но в этом случае кровлю нужно поменять над всеми двенадцатью подъездами. А, значит, добиться единого мнения среди жильцов будет еще сложнее.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов