В очередной рейд по неплательщикам алиментов вышли судебные приставы и сотрудники ФСИН

Не готов быть достойным родителем – выполняй гражданские обязанности, плати алименты! С такой установкой в рейд по злостным должникам снова отправились судебные приставы, и на этот раз – вместе с сотрудниками ФСИН. В центре внимания оказались жители посёлков Строитель и Бокино, недавно присоединённых к Тамбову. Приятными такие визиты явно не назовёшь. Как, невзирая на какие-либо препятствия, люди в погонах добиваются выплат детям?

- Здравствуйте, Илья Олегович, это судебные приставы, дверь откройте, пожалуйста.

- Судя по звукам, которые издаются из квартиры, там явно кто-то есть, но двери при этом не открывают. По словам судебных приставов, такая практика – это очень частое явление.

В таком случае приставы выписывают повестку и оставляют её в двери.

По следующему адресу проживает злостная неплательщица. Пока исполнители описывают имущество, мы ожидаем в подъезде.

Сейчас мы были в квартире у одной из должниц по алиментам, которая имеет 4 несовершеннолетних детей, на которых она не выплачивает алименты. На данный момент наложен арест на имущество, принадлежащее должнику. В будущем это имущество будет реализовано и денежные средства переведем на счета, принадлежащие детям,

- Римма Борщева, судебный пристав-исполнитель Тамбовского районного отделения судебных приставов УФССП России по Тамбовской области.

Всего с начала года взыскано около 138 миллионов рублей алиментов. У детской площадки приставы общаются с тем, кто решил встать на путь исправления, разъясняют варианты погашения задолженности.

- Долг 400 тысяч. Планирую погасить все задолженности и жить спокойно. У меня были жизненные трудности, не мог платить, работал неофициально.

А по следующему адресу гостей в погонах встречает мать должника.

- С внуками общаетесь?

- А кто даёт мне? Он отцовства лишён, что вы хотите. Из него выдувают.

- Ну, как выдувают? У него трое детей. Задолженностей более 2 миллионов. Он оплачивает копейки.

- Его не берут на другие работы, где хорошо оплачивают.

- Между тем, ранее тамбовские приставы составили портрет неплательщика алиментов. Так, среднестатистический должник в Тамбовской области – это преимущественно мужчина в возрасте от 33 до 40 лет, ведущий асоциальный образ жизни. Около 30% из них нигде не работают. На долю женщин же приходится 16% неплательщиков. Их возраст в среднем колеблется от 28 до 36 лет и многие из них лишены родительских прав.

При наличии у осуждённого наказания в виде исправительных работ подключаются и сотрудники ФСИНа.

Уголовно-исполнительная инспекция трудоустраивает, выдаёт предписания для явки и контролирует явку и последующее трудоустройство,

- Татьяна Столярова, старший инспектор филиала по Тамбовскому району УФСИН России по Тамбовской области.

Всего сейчас в регионе на исполнении находится более 6,5 тысяч производств. Работа по взысканию алиментов будет продолжена.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов