В областном тубдиспансере ввели в работу новый цифровой бронхоскоп

Тамбовский областной клинический противотуберкулезный диспансер получил цифровой видеобронхоскоп стоимостью 1 миллион 700 тысяч рублей. На аппарате уже начали проводить исследования. В связи с Ковид работы и у медиков-эндосокпистов также может прибавиться.

- Так, укрываем рот. Держим полотенчико, рот прикрыт, сидим спокойно, дышим ртом.

53-летнего мужчину направили на фибробронхоскопию, именно так называется это исследование, из-за затянувшегося бронхита. Как и гастроскопия, которую в народе называют «глотанием лампочки», процедура, мягко говоря, не из приятных, зато даёт максимум информации врачу. Во первых, доктор может буквально заглянуть в бронхи пациента.

- Верхняя доля правого легкого. Здесь более-менее все прилично, все проходимо. Но красное, это касания, это касания.

Новый аппарат даёт более четкое и детальное изображение, а при необходимости есть возможность сохранить фото и видео. Цифровой бронхоскоп заменил старый аналоговый, который отработал 8 лет. И визуальный осмотр - лишь одна из его возможностей.

- Вот мы берем оттуда на анализ. Покашляйте! - Глубокий вдох и кашляем!

Бронхоскоп позволяет брать на анализы как жидкость, так и ткань на онкомаркеры, палочку Коха, которая вызывает туберкулез, и микрофлору, чтобы сразу проверить на восприимчивость к различным лекарствам. Позволяет аппарат проводить и ряд лечебных манипуляций. На сегодняшний день после нескольких лет стабильности медики отмечают рост числа заболевших туберкулезом. 144 выявленных случая в этом году против 122-х в прошлом. Теперь в группу риска попадают и перенесшие Ковид.

Официально пока еще не внесено, но вот сейчас в Москве заседает общество фтизиатрическое российское. И уже разговор идет о том, что этих пациентов, у которых имеются остаточные изменения в легких после ковидных пневмоний, постковидные изменения, внести в эту группу риска,

- Нина Толмачёва, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Тамбовского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

- В областном противотуберкулезном диспансере также есть красная зона. Вот в этом отделении проходили лечение те, кто заболел не только туберкулезом, но и коронавирусом. Всего 19 человек. 11 - в этом году, 8 - в прошлом. И всем пациентам медикам удалось помочь, все выздоровели. Летальных исходов не было.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов