В областном центре провели фестиваль ремесленников онлайн

Самоизоляция - самое время создавать шедевры. О любимых увлечениях тамбовчане рассказали сегодня на фестивале ремесленников «Своими руками». Впервые его провели в режиме онлайн. Более 20-ти мастеров представили лучшие работы, оценивали которые, в том числе, и на вкус.
Фестиваль объединил музыкантов, поэтов, ремесленников и кулинаров. Большинство вышли в онлайн из дома, для тех, у кого такой возможности, нет организовали площадки в Палате ремесел. Для каждой секции, чтобы минимизировать контакты участников - отдельный кабинет.
 «Адаптировались под площадку онлайн в виду пандемии. Но все-таки творчество остановить невозможно и решили провести фестиваль, чтобы показать людям, что жизнь продолжается»,- Александр Тишкин, организатор фестиваля ремесленников «Своими руками».
Необработанные камни в руках мастера превращаются в изящное украшение, а обычная древесная кора в эксклюзивные дамские заколки. А это - бизиборды, помогают развивать мелкую моторику у малышей. А вот авторские интерьерные куклы - не игрушка, а скорее стильный аксессуар.
 «Это только иголка, нитка и не применять клея. Здесь даже каждый волос пришит вручную. Волосы я делаю сама из шелка»,- Татьяна Басараб.
Один из самых необычных этапов фестиваля - презентация варенья. 26 разновидностей лакомства. Клубника, киви, виноград, инжир и даже тыква. Но, как в басне - видит око... К сожалению, онлайн-формат отменил всеобщее угощение. Но рецептами поделились.
 «Сочетание лимона и кабачка дает такое... вроде бы и мягкое и сладкое и в то же время есть определенная кислинка, которая приятно освежает»,- Зоя Паршина.
Фестиваль превратился в большой онлайн концерт, где каждый смог найти что-то интересное для себя. Но, продолжение следует. Если всё будет хорошо, то уже в августе на открытом воздухе. Площадку сейчас выбирают.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов