В областной картинной галерее открылась выставка под названием «Ангелы Донбасса»

Это совместная экспозиция двух живописцев — ветерана Великой Отечественной войны из Мичуринска Аркадия Платицина и художника-авангардиста из Донбасса Владимира Бауэра.

Платицин свои графические рисунки написал на фронте в районе Харькова и Донецка в 1942-1943 годах. Сегодня эти фронтовые работы экспонируются впервые. Об истории их создания рассказал внук художника Илья Платицин. Бауэр работал над своими картинами в сражающемся Донбассе в 2014-2017 годах.

«Точка У», Донецкий аэропорт, бои за Славянск, — всё это получило своеобразное воплощение в произведениях донецкого художника. На открытии выставки побывал глава администрации Тамбова Максим Косенков. По его словам, эта экспозиция - своего рода связь поколений, выраженная в теме борьбы и духовной стойкости русского народа.

Как и в то время, так и сегодня мы, прежде всего, защищаем интересы своего государства. И принятые президентом решения направлены исключительно на то, чтобы предупредить и пресечь ту угрозу, которая была и остается для нашей страны и для нашего народа,

- сказал Максим Косенков.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов