В области планируют увеличить взнос на капремонт

Новость для жителей многоквартирных домов. В регионе с 1 января 2023 года планируют увеличить взносы на капитальный ремонт. Сейчас документ находится на рассмотрении в Правительстве Тамбовской области.

Напомним, действующий тариф 9 рублей 5 копеек с квадратного метра. Из ежемесячных платежей Фонд капремонта формирует общий бюджет и к 2043 году планирует постепенно обновить 5 111 многоэтажек.

Размер взноса рассчитывают исходя из роста индекса потребительских цен в сфере услуг ЖКХ. В этом году он составил свыше 117%. Соответственно и тариф намерены увеличить почти на 17,5%.

Ежегодно Фонд, на основании ранее выполненных работ, рассчитывает экономически целесообразный минимальный взнос, который на сегодняшний день по нашим расчетам составляет порядка 25 рублей. Данное повышение значительно скажется на выплатах населения, поэтому дополнительно будет рассчитываться минимально допустимое повышение. Взнос будет повышен при согласовании с 9 рублей 5 копеек до 10 рублей 63 копеек с квадратного метра,

- Илья Абрамов, и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов