В области официально открыт купальный сезон

В первый день лета, которое встретило нас, мягко говоря, не совсем ожидаемой погодой, стартовал купальный сезон. Продлится он до 31-го августа. В Тамбове отдыхающих готовы принять 10 из 11-ти пляжей. Один пока проверку не прошёл. Какую зону отдыха лучше обойти стороной и нужно ли соблюдать антиковидные ограничения у воды?
- Собираясь на пляж в этот день, совсем не лишним было бы прихватить с собой плащ и даже зонт. Только вот спасти сейчас он может не от палящего солнца, а от возможного дождя. Погода, увы, не благоволит началу купального сезона. Температура воздуха колеблется в районе 10-15 градусов. Да и вода, как мы можем убедиться, еще холодная и совсем не манит отдыхающих. Среди тех, кого удалось застать на берегу - лишь рыбаки и случайные прохожие. - Прекрасная для рыбалки погода. - А для купания? - Красота! Купайся - не хочу, если моржи, конечно! - Решила прогуляться по нашему пляжу, но, к сожалению, погодка шепчет: «Сиди дома». 10 городских пляжей прошли проверку на безопасность и готовы принять отдыхающих. Пробы воды подвели только в районе Кривого моста. Так что, пока купание на пляже под названием «Дачный» запрещено. Об этом напомнят информационные стенды и матросы-спасатели. Сейчас в боевой готовности 37 специалистов. - А вот с этой спасательной вышки матросы следят за безопасностью людей. В частности, за тем, чтобы они не заплывали за буйки и не прыгали с моста. Между тем, трагические последствия такого экстремального отдыха уже зарегистрированы. В прошлом году молодой человек, прыгнув с того самого моста, уже не вернулся на берег. Под их же присмотром будут учиться плавать самые юные отдыхающие. Для детей оборудуют специальные понтоны - мини-бассейны. Дно водоемов уже очищено, территория обработана от клещей. Что касается антиковидных ограничений, лежаки расставлены с соблюдением дистанции в полтора метра.
У матросов-спасателей будет находиться средство дезинфекции для всех желающих пройти эту дезинфекцию. Других ограничений по пляжам на сегодняшний момент не существует. Естественно, в масках никто загорать не будет,
- Юрий Клинков, директор МБУ «Спецтехуниверсал». На пляжи завезли почти 600 кубометров свежего песка, пробежаться по которому босиком можно будет ближе к концу недели. По данным синоптиков, к выходным потеплеет до 25-ти градусов.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов