В новый год со старыми проблемами

В некоторых дворах Тамбова по-прежнему не ликвидированы разрытия после ремонта теплотрасс. Конец декабря - крайний срок, когда все ямы должны были быть ликвидированы. Об этом заявляли представители «Квадры». Однако, в очередной раз обещания не выполнены.

Такую картину вот уже больше месяца наблюдают в своем дворе жители многоэтажек по улице Мичуринской. В конце ноября здесь произошел порыв. Течь устранили. Яму во весь двор до сих пор не закопали.

«Детская площадка рядом, на протяжении 50-60 метров на этой полосе несколько ям. Тут любой попадет и взрослый в ночное время, дети», - сказала Нина Широбокова, жительница дома 169 «Б» по улице Мичуринская.

Местные жители уверяют, это далеко не первое разрытие. За год здесь происходит по 3-4 порыва. На протяжении почти 10-ти лет двор постоянно перекопан. Жители опасаются за свою безопасность, к тому же, в зимнее время вода в раскрытых трубах быстро остывает и ее приходится подолгу сливать. Несколько лет назад проблему вроде бы собирались решить.

«Привезли новые трубы, они какое-то время у нас лежали во дворе, мы, глядя на них, радовались и в надежде были, что у нас их положат, все у нас наладится, потом эти трубы тихо увезли», - сказал Владимир Широбоков, житель дома 169 «Б» по улице Мичуринская.

За все эти годы местные жители обращались в различные инстанции, но помощь только обещают.

«Надоела нам такая жизнь. Будем обращаться в прокуратуру и писать, наверное, не в тамбовскую прокуратуру, а в московскую, потому что здесь похоже не решат вопрос», - сказала Елена Сергеева, жительница дома 169 «Б» по улице Мичуринская.

- А это уже Тулиновский проезд. Ситуация здесь прямо противоположная. Перед новым годом яму закопали, вот только ходить здесь по-прежнему невозможно.

Порыв труб подающих тепло в дома произошел в сентябре. Пролегает трасса между домами, где местные жители ходят в магазины по короткому пути. Для удобства дорожку они своими силами частично заасфальтировали, частично засыпали щебенкой. Но, после прихода коммунальщиков, от былой благоустроенности не осталось и следа.

«Ну, невозможно ходить. Мы просим, чтобы после себя они здесь разровняли и щебеночкой хотя бы засыпали. Вот эту дорожку, по которой мы ходим», - сказал Леонид Токарев, житель дома №28 по Тулиновскому проезду.

Когда ответственные службы наведут порядок во всех дворах областного центра по-прежнему вопрос. Впрочем, праздничная неделя вряд ли что-то изменит в сложившейся ситуации.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов