В новый год — экстремальным погружением в прорубь: тамбовские моржи приглашают единомышленников

В новый год - экстремальным погружением в прорубь. Дружной командой единомышленников тамбовские моржи собрались сегодня на первое в этом году совместное купание. Секрет волшебной силы ледяной воды, которая так манит тамбовчан-любителей моржевания, узнала наша съёмочная группа.

Вот оно то, за чем в зимнее время на Красненький карьер устремляются тамбовские экстремалы. Выброс гормонов счастья! А с ними, как водится, и настроение улучшается, и здоровье реже подводит. За такими благостями сюда и спешат моржи из разных районов города.

Как оно там? - Энергия бешеная. Прямо жить хочется! И хорошо,

- Нина Леонова.

Нина Леонова - одна из старожил движения тамбовских моржей-любителей. Говорит, что заплывы в ледяной воде - лучший энерджайзер для любого возраста. Единичным погружением тамбовчанка не ограничивается, как и другие моржи. 

- Ух, водичка класс. Хорошо-то как!

Самое главное - выкинуть страх из головы, говорят любители ледяных купаний. Но новичкам советуют приобщаться к философии моржевания постепенно. Главное, чтобы не было противопоказаний - гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

- Каждый день как в 1-й раз, говорят моржи и добавляют - вкусить радость таких вот заплывов получается далеко не сразу. При этом немаловажным фактором являются погодные условия. Так, мороз - это всегда хорошо, а вот колючий ветер, как сегодня, это главный враг моржей.

Каждый раз заходишь и думаешь, нет, не хочется, а потом выныриваешь и думаешь, еще раз бы! В общем, я побежала, а то тут такой ветер - дубак как в Дубае,

- Марина Елизарова.

- Кайфуха, веселуха! Ха!

Ровное дыхание в ледяной воде - вот он истинный дзен моржевания. Его Евгений Курбатов постиг только 7 лет назад и с 7-го захода.

Как-то решили в октябре походить-купаться. Над нами коллеги наши смеялись, говорили, когда вы прекратите купаться, уже холодно, мы думали с первым льдом и закончим, а лед появился, мы взяли у завхоза топор, попробовали, прорубили маленькую прорубь, окунулись, ничего не поняли и вот до сих пор пробуем,

- Евгений Курбатов.

Для многих моржей сегодняшние заплывы это своего рода еще и тренировка перед чемпионатом в Липецке, где 5 января к участию заявлены 15 тамбовчан. В их числе и серебряный медалист соревнований прошлого года, любитель закаливания даже в самые трескучие морозы.

Когда 30, 25 уже не приходится купаться. Приходится во двор выйти, в снегу поваляться. И себя бодренько и здорово чувствую. Наши деды и прадеды, они же когда горячей воды не было, в снегу купались, поэтому по 120 лет жили,

- Сарыхан Акберов.

За порцией тонуса, бодрости и улыбок тамбовские моржи приглашают всех желающих. Время и место встречи - по воскресеньям в 10 утра в Красненском карьере.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов