В Новопокровке построят сквер за 4,5 миллиона рублей

По инициативе жителей Новопокровки Мордовского района в поселке появится новый сквер.

Его разобью на площади в 0,8 гектара на открытой местности напротив жилых домов на улице Орлова-Давыдова. Строительство обойдется в 4,5 миллиона рублей. Из них 2,5 миллиона рублей из областного бюджета, 220 тысяч - из бюджета поссовета. Кроме того, более 1,5 миллиона рублей в проект вложил маслосырзавод «Новопокровский» и еще 200 тысяч – «СК-Универсал».

Проект сквера, который подготовили местные жители, уже прошёл конкурсный отбор для получения финансовой поддержки.

Поддержал проект жителей и глава администрации Новопокровского поссовета Игорь Назаров. По его словам, сквер рассчитан на людей разных возрастов и интересов: детей, взрослых, спортсменов, пожилых и тех, кто хочет побыть наедине с собой.

Мы предусмотрели зонирование сквера: в одном месте будет – площадка для детей младшей возрастной группы, в другом - тренажёры для занятий спортом, в третьем – дорожки для скандинавской ходьбы. Предполагается декоративное озеленение, что создаст атмосферу уюта и красоты,

- пояснил Игорь Назаров.

В настоящее время на объекте строят дорожки и тротуары с асфальтобетонным покрытием, завозят и выравнивают почву под партерный и обыкновенный газон. Установили детский игровой комплекс, состоящий из лестниц, горок, мостиков и других элементов. Вскоре в сквере также установят девять скамеек и урны, а весной высадят более 200 саженцев дуба, предоставленных местным жителем Андреем Золотарёвым. По периметру сквера смонтируют ограждение.

В следующем году в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в новом сквере также установят качели, карусель и другие игровые элементы для детей младшего возраста, а для любителей физкультуры и спорта – тренажёры.

Источник, фото: «Новая жизнь»

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов