В Новоникольское пришла «Чистая вода»

В селе Новоникольское Мичуринского района сегодня открыли водоочистную станцию. Местные жители смогли на месте оценить новое качество воды. Этого события здесь ждали давно. Почему и каковы перспективы строительства таких же станций в других муниципалитетах?
- Всё, открываем! Ой, красота! Торжественная обстановка неслучайна. Открытие такого объекта, как водоочистная станция, для села Новоникольское действительно знаковое событие. Старожилы рассказывают: раньше вода была такой, что даже вспоминать неприятно.
Ну, если вы цвета глины воду будете пить - то... её и скотина-то не пила. Все трубы забивались, давления не было, всё забивалось. Унитазы жёлтые, ну вы представьте!
- Валерий Косенков, местный житель. За водой приходилось ездить к ближайшим источникам. Но теперь эта надобность отпала. - Как песня одной из известных групп называется «Чистая вода», так же называется и программа национального проекта «Жильё и городская среда», благодаря которой и стало возможно открытие этой станции водоочистки. Кстати, это первый объект в 2021 году, открытый по программе «Чистая вода». - Как из родника! Чистая вода! Родниковая! На создание станции потратили чуть меньше 8-ми миллионов рублей, из которых больше 7-ми миллионов - федеральные средства. Она позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения полторы тысячи человек.
В 21-м году у нас по территории области ещё реализуется 14 проектов по программе «Чистая вода». Подготовлена заявка, до 1 июля направлена в Минстрой, на финансирование в счет 2022 года. У нас порядка 208 миллионов ожидается и 20 проектов. В настоящий момент Минстроем рассматривается наша заявка,
- Елена Выгузова, врио начальника Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области. В проекте участвуют сразу несколько муниципальных образований. Это Мичуринский, Гавриловский и Тамбовский районы. А самое важное - проблема создания водоочистных станций не стоит на месте. Течёт... как чистая вода.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов