В новой школе на севере Тамбова будет создан класс для детей с расстройствами аутистического спектра

Работать с ребятами будут педагоги, обладающие навыками обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В следующем учебном году свои двери для учеников откроет новая школа на севере Тамбова. Наряду с обычными здесь будет создан ресурсный класс для детей с расстройствами аутистического спектра. Подобные уже существуют в трёх городских школах: № 5, № 24 и № 31. Классы адаптированного обучения здесь посещают 32 ребёнка с аутизмом.

В новой школе дети будут обучаться по модели «Ресурсный класс», которая в максимальной степени учитывает особенности их индивидуального поведения. Для класса адаптированного обучения закупят специализированное оборудование, проведут особый ремонт.

При зачислении детей с РАС для каждого будет разработан индивидуальный образовательный маршрут в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, потребностями и дефицитами ребенка, выявленными в ходе наблюдения и тестирования.

Отдельное внимание уделят подбору педагогических работников, которые должны обладать навыками обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, что строительство школы в микрорайоне «Телецентр» на 2,5 тысячи учеников ведется в рамках нацпроекта «Образование». Развитие социальной инфраструктуры является крайне важным для густонаселенной части Тамбова, где проживает много семей с детьми.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов