В новой «обертке»: Тамбовский хлебокомбинат отправляет партию «гуманитарки»

Совершенствование благодаря обратной связи. Тамбовский хлебокомбинат отправляет очередную партию дронов, которые здесь изготавливают - вновь с учетом пожеланий самих военных. Что изменилось на этот раз?

«Бекас» улетает на Донбасс. Очередная партия дронов, которыми Тамбовский хлебокомбинат прославился на всю страну, готовится к отправке в зону специальной военной операции.

- Важное условие для подразделений, в которые передают эти дроны - это наличие грамотного оператора. Дело в том, что в управлении они отличаются от остальных, и в них нет многих функций, которые есть, допустим, в гражданских дронах. При этом за счет именно простоты сборки достигается максимальная эффективность.

Дрон легкий, компактный, в одну сумку помещается до 5-ти экземпляров, плюс пульт, очки и дополнительные элементы питания. К слову, рюкзак для транспортировки тоже спроектирован и создан местными умельцами - с учетом пожеланий военнослужащих. Из последних обновлений - смена цветовой схемы сумки, с песочной на зеленую «цифру». За доставку посылки до адресата на сей раз отвечает «Боевое братство».

Обратились с просьбой, ребята пошли навстречу - подошла очередь, выдали три дрона. Специнструмент, бензопилы, болгарки, шуруповерты, тепловизоры, коллиматоры, магниферы, в общем - полный список, спальники. Что ребята просят - то и возим,

- Евгений Перегудов, руководитель котовского отделения «Боевого братства».

Впрочем, беспилотники являются востребованными в любом подразделении - это и разведка, и возможность дистанционно нанести удар по противнику. Один такой малыш может «отнести» взрывчатку на несколько километров, при этом оператор не вступает в прямой контакт с оппонентом.

Востребованность в беспилотниках есть. Знаем, что буквально на днях утверждена Стратегия развития беспилотной авиации в России. Надеемся, что это будет очень серьезная государственная программа, направленная на реализацию этой стратегии,

- Павел Плотников, координатор проекта по созданию БПЛА «Бекас».

Она предполагает развитие этого нового сектора экономики во всех направлениях - в том числе, модернизации кадрового обеспечения, что позволит нарастить количество специалистов в этой отрасли. Рассчитана стратегия на период до 2030-го года, и в перспективе - до 2035. Ну, а в сборочном цеху «Бекас» мастера продолжают упорно трудиться, чтобы и дальше помогать бойцам армии ковать победу на полях СВО.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов