В «Новой Галерее» открыли выставку, посвященную Сергею Рахманинову

А в Тамбове «Новая Галерея» представила выставку «Этюд-картина», посвященную 150-летию Сергея Рахманинова. В экспозиции более полусотни работ 16-ти художников из Липецка и Тамбова.

Большинство картин были написаны на пленэрах в Ивановке. На полотнах усадьба, цветущие аллеи сирени. Этот этюд, к примеру, написан в стиле абстрактного импрессионизма.

Это аллея в Ивановке, тени играли, цвела сирень, май буйный и солнце падало сквозь тени, очень интересные цветовые эффекты,

- Денис Козловский, член Союза художников России.

Выставку неслучайно назвали «Этюд-картина». Это и музыкальные произведения, написанные Рахманиновым и художественные работы, представленные в экспозиции. На этюдах мастера кисти часто пробуют новые приемы, он пишется быстро, и позволяет схватить впечатление от пейзажа. Ольга Патеева автор портрета Рахманинова. На выставке он в центре внимания. Для работы это дебютный показ в выставочном зале.

Здесь даже не фотография, здесь мое видение его образа, а фотография, это лишь то, что подскажет людям о чем я думаю. Работа идет непрерывно, что-то не нравится изменяешь,

- Ольга Патеева, член Союза художников России.

Выставку приурочили к старту празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова, которое в регионе намечено на апрель.

Помимо этого у нас еще есть одна юбилейная дата. В этом году исполняется 15 лет с того времени, как мы начали свой грандиозный проект «Сергей Рахманинов. Вариации на тему» Тот художественный арт-проект, который мы начали осуществлять в 2008 году, затем в 2010-ом показали его в Москве и в 2011 в Париже, поэтому для нас как-то так совпало, что невозможно было не сделать эту выставку,

- Ирина Бирюкова, арт-директор «Новой Галереи».

- Экспозиция будет доступна для посещения весь март и апрель. Заявки на экскурсии уже поступают. Увидеть картины сможет любой желающий. Выставка расположена в Новой галерее в здании Сбербанка. Ее двери открыты по будням с 9 утра до шести часов вечера.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов