В новогодний период работники центра «Забота» помогали пенсионерам с праздничными хлопотами

Более 10-ти тысяч жителей области на сегодняшний день состоят на домашнем обслуживании в центре социальных услуг «Забота». Большинство из них - пожилые люди старше 75-ти лет и инвалиды. Соцработники готовы помочь с уборкой, покупкой продуктов, лекарств и, конечно, разделить радости и переживания пенсионеров. Как проходят такие встречи?

- Здравствуйте, Галина Владимировна! Как вы тут, живы-здоровы у меня? - Нормально всё.

Два раза в неделю вот уже в течение 4-х лет социальный работник навещает Галину Боровенко. Выходные дни - не исключение.

Традиционно в период новогодних праздников количество оказанных услуг возрастает. Помогают и с расчисткой снега, и с украшением ёлки, и с подготовкой стола.

Золото - женщина, между прочим. - Чем помогает она вам? - Всё, что ни скажешь, всё сделает,

- Галина Боровенко, подопечная Центра социального обслуживания населения «Забота».

Дочь пенсионерки живет в Подмосковье и по возможности старается маму навещать. В её отсутствие обязанности по дому на себя берет соцработник. Покупка продуктов и лекарств, наведение порядка - на её плечах.

В том, о чём она просит, я стараюсь всегда помочь, никогда не отказываю. Она сама очень активная женщина, жизнерадостная. Она дома разводит цветы, у неё их очень много, они у нее хорошо растут. Летом она выходит на улицу, там маленький есть у неё кусочек земли, и она сажает там цветочки,

- Наталья Безрученко, социальный работник Центра социального обслуживания населения «Забота».

- Ещё одна подопечная центра «Забота» - Галина Александровна родилась в Ленинградской области. В 5 лет попала в лагерь к фашистам на территории Германии. После освобождения вернулась на Родину. Жила с мужем на Камчатке и в итоге оказалась в Тамбове. Супруг скончался от онкологии, а дочь и внучка сейчас живут в Москве и навещают бабушку один раз в год.

Пенсионерка разменяла восьмой десяток. К своим годам ослепла на один глаз. Беда пришла нежданно. Теперь во всем помогает молодая и активная Катя.

Она - и мои глазки, и всё. Она мне приносит продукты, какие я заказываю. Вы посмотрите, как я пишу. Я по памяти пишу, что мне нужно, какие лекарства. Катя даже лучше меня знает, где и какие лекарства лежат,

- Галина Парфеня, подопечная Центра социального обслуживания населения «Забота».

В центре «Забота» сейчас 115 соцработников. Стать подопечным учреждения может любой пенсионер, которому нужна помощь.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов