В Никифоровском районе строится роботизированная ферма на 200 коров

На ферме будут работать роботы-дояры.

В Никифоровском районе Тамбовской области ведётся строительство новой роботизированной фермы на 200 коров. Объём инвестиций по проекту составит 160 миллионов рублей и включает в себя помимо строительства новой фермы реконструкцию здания коровника на 650 голов и приобретение ещё двух роботов-дояров.

Отметим, что в 2018 году на предприятии заработала роботизированная молочно-товарная ферма на 460 голов дойного стада. Уже используется шесть роботов. Теперь стартовал новый инвестиционный проект, в рамках которого здесь установят ещё двух роботов-дояров. Размер инвестиций уже составил 120 миллионов рублей.

По информации регионального Управления сельского хозяйства, молочным животноводством в Тамбовской области занимается 22 сельхозпредприятия и 96 крестьянских фермерских хозяйств. На Тамбовщине разработана дорожная карта по восстановлению и наращиванию численности поголовья молочных коров.

Тамбовские сельхозпроизводители в этом году уже приобрели более 1000 голов племенного молодняка молочного направления. А в минувшем 2021 году на поддержку молочного скотоводства направили около 260 миллионов рублей государственной поддержки.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов