В Никифоровском округе проведут реконструкцию свадебного ритуала

В День семьи в округе состоится фестиваль «Гомзяковская ромашка». Народный обряд и станет центральным событием праздника.

В Никифоровском округе 8 июля состоится фестиваль «Гомзяковская ромашка». Праздник пройдет в Дмитриевке, на площади Ленина.

Организаторы обещают, что гости фестиваля скучать не будут. На празднике желающие смогут изготовить символ фестиваля и куклу-оберег, угоститься травяным чаем и блюдами по народным рецептам, а также увидеть коллекцию русского народного костюма. Гвоздем программы станет театрализованный свадебный обряд.

Многие площадки начнут работу с 10-12 часов, но основные события стартуют в два часа дня.

С 10:00 гостей ждут в «Детском дворике» - для маленьких посетителей организуют работу аттракционов и аквагрим.

С 12:00 откроется фотозона, а с 13:00 – ярмарочный ряд.

В 14:00 начнут работу сразу несколько площадок. В это время стартует действие на главной сцене, откроется «Гастрономический ряд» и «Чайный дворик». На площадке «Ремесленного дворика» можно будет поучаствовать в мастер-классах и создать символ праздника — цветок ромашки. В «Музейном дворике» представят старинный русский костюм и предметы быта.

Центральное действие фестиваля – представление забытых свадебных ритуалов – также начнется в 14:00. В этом году гости праздника станут свидетелями обряда встречи молодых.

Дефиле «Ромашковая фантазия» пройдет в 14:40. Участники этого события представят свои костюмы в тематике фестиваля.

В 15:00 маленьких посетителей ждут в «Дворике нашего детства» - здесь они смогут поучаствовать в народных играх и забавах.
«Спортивный дворик» будет работать для взрослых и детей, откроется он в 16:00.

Завершится фестиваль зажигательной дискотекой в 20:00.

Источник, фото: Семейный фестиваль «Гомзяковская ромашка»

Корреспондент: Софья Авдошина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов