В небе над Тамбовом проведут авиационный парад

Тамбов готовится к авиашоу. Традиционный воздушный парад проведут 25 мая, а 14 мая организаторы рассказали, чем будут удивлять поклонников авиации.
В небо на этот раз поднимутся 24 самолета, в прошлом году их было чуть меньше. Масштаб зрелищу придадут «белые лебеди» - ТУ-160. Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы гордость нашей страны и неизменно производят впечатление на зрителей. Равно как и «русские медведи» ТУ-95. В дуэте с ИЛ-78 они покажут экстремальный трюк: дозаправку в воздухе. Самолеты Росгвардии вновь примут участие в авиашоу. Вероятно, многие помнят их эффектный выход со сбросом 40 тонн воды. Обещают повторить на бис! «Соколы России» в этом году увеличат пилотажную группу. Руководить истребителями будет генерал-лейтенант Сушков, начальник Липецкого Авиацентра. Праздник обойдется организаторам в 35 миллионов рублей. В нем примут участие кадеты от Магадана до Краснодара. Воздушный показ начнут в 10:30. А уже с восьми утра на аэродроме можно будет в деталях рассмотреть припаркованную авиатехнику.
«Вот на одном из праздников подошел ко мне парень лет 12 и говорит: «Товарищ Сафонов, я уже пятый раз на этих праздниках, и я уже твердо для себя решил, что я буду штурманом авиации», - сказал Анатолий Сафонов, председатель оргкомитета Тамбовского авиашоу.
Авиашоу в 17-й раз отгремело над Тамбовом Первый авиационно-воздушный парад в Тамбове 15-ое авиашоу в Тамбове
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов