В наукограде может появиться библиотека нового поколения

Сотрудники библиотеки надеются, что получат возможность реализовать свои идеи.

Специалисты Детской библиотеки-филиала №11, входящей в состав Централизованной библиотечной системы Мичуринска, подали заявку на участие в конкурсном отборе в рамках нацпроекта «Культура». Он направлен на создание библиотечного пространства нового типа, соответствующего «Модельному стандарту деятельности общедоступной библиотеки».

Проект предполагает модернизацию учреждения в соответствии с современными параметрами работы библиотеки и формирование новых качественных условий функционирования. На полную модернизацию планируется направить порядка 5 миллионов рублей.

Новый уровень обслуживания читателей, мобильность и многофункциональность обновлённого интерьера, пополнение фонда, современная техника, дополнительные услуги – словом, всё то, что следует за присвоением статуса «модельной», должно привлечь новых пользователей и прийти в соответствие с запросами сложившегося читательского коллектива…,

– рассказали в учреждении.

Одно из направлений модернизации – создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья: в первую очередь установка пандуса.

Площадь для проекции соберёт читателей для просмотра новинок кино, столы-трансформеры смогут использоваться как для встреч читательского клуба, так и проведения различных мастер-классов, мультимедиа-зона будет востребована у детей. Также актуальна будет рекреационная зона с возможностью просмотра тематических телепередач или познавательных программ.

Итоги конкурсного отбора ещё не подведены, но сотрудники библиотеки надеются, что получат возможность реализовать свои идеи.

Источник, фото: администрация Мичуринска

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов