В МВЦ передали копию рассекреченного личного дела Юрия Гагарина

В Музейно-выставочном центре Тамбова прошла встреча с российским космонавтом-испытателем Олегом Артемьевым.

С марта по сентябрь прошлого года он находился в экспедиции на МКС в качестве командира корабля. Олег Артемьев приехал не с пустыми руками. В дар музею он передал настоящее космическое питание, плюс издания о работе экипажей. Жемчужиной среди подарков стала копия рассекреченного в прошлом году личного дела Юрия Гагарина. Отметим, что это одна из первых официальных реплик документа.

Бывает так, что человеку придумывают биографию, тёмные места убирают. Но биография Юрия Алексеевича, которую мы знаем – очень похожа на то, что здесь есть. Я думаю, достойное место в экспозиции музея,

- Олег Артемьев, российский космонавт-испытатель.

Кроме того, в этот день в Музейно-выставочном центре открыли стенд, посвящённый вкладу тамбовских учёных в развитие космонавтики. Наши земляки принимали участие в исследованиях при создании корабля «Буран». Учёные института химического машиностроения, ныне ТГТУ, совместно с коллегами разработали информационно-измерительную систему «Термис». Она позволяла контролировать теплопроводность многослойной конструкции корабля. Части аппарата «Термис» теперь тоже под стеклом в музее.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов