В МВЦ открыли выставку к 150-летию Сергея Рахманинова

В музейно-выставочном центре области сегодня открыли выставку к 150-летию Сергея Рахманинова «Я навсегда остаюсь с Россией». И в этом музее военной истории ей самое место.

- Сейчас это Музейно-выставочный центр Тамбовской области, а во времена Рахманинова Торговый дом Шоршорова, в котором Сергей Васильевич, кстати, неоднократно бывал. И посещал он здесь два магазина - Музыкальный салон, в котором приобрел два рояля, а также магазин импортной сельхозтехники, где покупал инвентарь для работ и благоустройства любимой Ивановки.

Не только в Год Рахманинова, но и на протяжении ряда лет в МВЦ чествуют, вспоминают и устраивают выставки в честь композитора и настоящего патриота своей страны. В экспозиции можно найти фотопортреты великого музыканта с его детских лет до последнего года жизни, где Сергей Рахманинов запечатлен во время благотворительного концерта в 1943 году. Вырученные средства пианист направлял на поддержку советской армии.

В этом был весь Рахманинов. Быть нужным не только музыке, но и в жизни. Поэтому то, что он делал в годы Первой мировой войны, а затем масштабно уже в годы Великой Отечественной войны, все подтверждает, что это был человек с большой красивой душой и подлинный патриот,

- Игорь Николаев, директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Найдут посетители выставки и кусочек его дорогой «Ивановки». Миниатюру памятника Сергею Рахманинову, которую установили на территории музея-усадьбы в 2017 году. «Место силы» композитора на тамбовской земле до сих пор вдохновляет людей творческих. Так у поэта Марии Знобищевой родилось стихотворение «Рахманиновская сирень».

Как ставни настежь бешеным порывом багряный ветер раскрывает в срок, так рушатся аккорды взрыв за взрывом, парят и осыпаются у ног,

- Мария Знобищева, поэт.

А произведения Рахманинова будет сопровождать посетителей выставки весь год. Правда, сама экспозиция далее переедет в Музыкальный салон на второй этаж и таким образом останется в стенах МВЦ.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов