В Музейно-выставочном комплексе Державинского университета стартует международный проект «Пуговицы»

Идея принадлежит участникам проектов «Шарф Дружбы» и «Мозаика мира».

«Пуговицы» – новый международный проект Музейно-выставочного комплекса Державинского университета. Его участниками станут жители разных регионов России и зарубежья – предварительные заявки поступили от представителей 25 стран.

Людей в разных уголках мира увлекла объединяющая идея, они предложили не терять связей, продолжить сотрудничество и по примеру предыдущих проектов собрать коллекцию других небольших предметов, которые есть в любой стране, в доме у каждого. И этот предмет – пуговица! Простой, но очень важный, открывающий целый мир – интересный, захватывающий, творческий.

В рамках проекта участники познакомятся с культурой, традициями и обычаями народов России, других стран. Запланированы музейные занятия «История русской пуговицы», «Мир пуговиц»; выставка интересных и необычных пуговиц; творческие конкурсы «Пуговица в истории (в литературе, в кино, в мультипликации, в музыке, в живописи»); фестиваль пуговиц, цикл статей о пуговицах в социальных сетях и СМИ.

Участникам предлагается передать или прислать по почте в оргкомитет пуговицы – любого цвета, из любого материала, любое количество, старинные и современные, традиционные и необычные: застежки, украшения, произведения искусства, визитные карточки, хенд-мейд или купленные в магазине, из бабушкиной шкатулки или заказанные в Интернете. Подойти к участию в проекте творчески: удивить уникальными пуговицами, рассказать интересные истории, связанные с ними, провести акции по сбору пуговиц в своем городе или учреждении, организовать флешмобы, оформить пуговицы в оригинальную упаковку, сделать фото, написать стихотворение, снять ролик.

Планируется собрать тысячи пуговиц со всего мира и создать уникальный арт-объект – символ дружбы народов планеты.

Проект проводится в два этапа: первый – сбор пуговиц, второй – создание арт-объекта. Окончание проекта – открытая дата, она зависит от активности участников.

Участники могут принести пуговицы в Музей истории Державинского университета по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 181 «И» с 10.00 до 16.00 часов, ежедневно (кроме субботы и воскресения).

Адрес для отправки заявок по почте: 393251 Тамбовская область г. Рассказово ул. Пролетарская, д. 96, проект «Пуговицы».

Телефон для связи: 8909-231-97-97 (с 9.00 до 16.00 часов)

Источник: по материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов