В музее ГИБДД провели экскурсию для сотрудников УФСИН

Увлекательное путешествие во времени совершили сотрудники УФСИН. Представители ведомства посетили музей ГАИ-ГИБДД, где им рассказали об истории создания и развития службы, в том числе в нашем регионе.

Мотоцикл в центре музейного зала привлекает внимание. Особо смелые не упускают возможность оседлать. Ещё бы – такой раритет. К тому же, именно на таких мотоциклах инспекторы могли догнать нарушителей уличного движения, которое нам сегодня привычнее называть дорожным.

И для взрослых коллективов мы устраиваем экскурсии. Не так часто, как для детей. И всем нравится, естественно, то, что можно пощупать, подержать в руках. Всегда большой ажиотаж вызывает автотранспортное средство, которое использовалось. Алкотестер, который можно подержать в руках,

- Лариса Просандеева, инспектор по пропаганде Управления Госавтоинспекции.

Средство для экзамена на управление транспортным средством, водительское удостоверение старого образца с дополнительным вкладышем, в котором инспекторы в случае нарушений проделывали отверстие дыроколом. Всё это не просто хранится в музее под стеклом, а доступно для любознательных посетителей.

- У меня в руках свод правил дорожного движения, датируемый 1961-м годом. В нём есть знаки, которые в реальной жизни уже не существуют. Да, они немного похожи на те, которые мы видим сейчас. Но как минимум цветовая гамма другая. И есть знак, который в реальной жизни мы можем встретить разве что в декорациях – движение гужевого транспорта запрещено.

Такие моменты мы действительно только здесь могли увидеть. То же самое удостоверение водителя первого класса. С дырочками. Как сдавать экзамены, как всё это раньше проходило. Очень-очень всё понравилось,

- Ирина Илясова, старший инспектор группы кадров испытательно-социальной работы с личным составом ФКУ ОК УФСИН России по Тамбовской области.

Такие встречи полезны как для расширения кругозора, так и для поддержания диалога между ведомствами.

Вообще, общение с сотрудниками ГИБДД и с администрацией происходит у нас на постоянной основе. Практически не реже раза в квартал. Чаще всего они к нам приходят. Мы разъясняем какие-то моменты, связанные с организацией дорожного движения. А сейчас посмотреть на становление автоинспекции в Тамбовской области очень интересно,

- Алексей Гущин, замначальника ФКУ по конвоированию УФСИН России по Тамбовской области, подполковник внутренней службы.

К слову, совсем недавно Госавтоинспекция отпраздновала день рождения – 87 лет со дня основания. И может похвастаться династиями в 4 поколения.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов