В Мучкапе обсудили стратегию развития района

В Мучкапском районе обсудили стратегические приоритеты социально-экономического развития территории до 2030-ого года. Для конструктивного диалога в муниципалитет приехали представители областного правительства во главе с руководителем региона Максимом Егоровым. Что необходимо менять уже сейчас.

- Мучкапский район расположен на юге области, в 160-ти километрах от Тамбова и является самым отдаленным районом области. На его территории проживает около 12-ти тысяч жителей. Работают сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Район газифицирован практически на 100%, решена проблема обеспеченности местами в детских садах, развивается сфера туризма. Однако, впереди еще много проектов, которые только предстоит реализовать.

Отсутствие переработки сельскохозяйственной продукции, одна из проблем. Как отметил глава Мучкапского района Михаил Коростелев, собранный на полях урожай продают сырьем, цена на которое нестабильна. А вот у переработанного продукта стоимость значительно выше.

Перерабатывающие производства дадут не только прибыль хозяйствам, но и помогут создать новые рабочие места, удержать молодежь и квалифицированные кадры в районе. Учитывая наличие сырьевой базы, это наиболее возможный путь развития. В это направление войдут мероприятия, такие как строительство элеватора, двух оросительных систем, цеха по производству комбикормов,

- Михаил Коростелев, глава Мучкапского района.

Слабое развитие малого бизнеса - еще одна острая проблема. На сегодняшний день существует множество мер государственной поддержки, однако, местные предприниматели не спешат ими воспользоваться. Не оформляют и самозанятость.

У вас рост самозанятых за год ноль. При том что в целом по региону количество самозанятых только за год выросло в два раза. А за два последних года в 4 раза. У вас прирост ноль. Обратите на это внимание,

- Наталия Макаревич, и.о. заместителя главы Тамбовской области.

Большое внимание к развитию туристического потенциала. Марафон «Мучкап-Шапкино. Любо!», конно-спортивный праздник, турнир по пляжному волейболу, фестиваль «Пастернак и Мучкап» - это те события, которые уже привлекают гостей из соседних регионов. Однако, направление требует развития. И здесь разговор зашел в том числе о качестве автомобильных дорог. Воронинский заповедник в Инжавинском районе стал наглядным примером.

Руководитель заповедника мне сказала следующее: «Максим Борисович, к нам отказываются ехать на байдарках, потому что в зоне сбора байдарок, откуда мы выходим, невозможно подъехать на легковой машине». Мы эту дорогу сделали и, когда мы проводили сессию по развитию туризма в Инжавинском районе, мы посчитали, что у них практически в два раза увеличилось количество заявок из-за того, что люди просто узнали, что сделали дорогу,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Подобные встречи, в ходе которых обсудят стратегические приоритеты социально-экономического развития, планируют провести во всех районах области. Для муниципалитетов это шанс выйти на качественно новый уровень.

Мы приехали вам помочь. Почему мы приглашаем молодежь, почему мы приглашаем депутатов, предпринимателей, чтобы вы увидели, что мы открыты для вас, мы хотим для вас сделать, чтобы у вас жизнь стала лучше, чтобы люди отсюда не уезжали,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов