В Моршанском районе вместе с талыми водами сошла дорога

Ни пройти, ни проехать. Села Зеленый Бор и Старотомниково Моршанского района оказались отрезаны от основной дороги. Вода, которая, как известно, камень точит, здесь проточила... асфальт, который вместе с потоком отправился в путешествие, лишив возможности путешествовать местных жителей.

Место случившегося выглядит очень впечатляюще и напоминает скорее декорации к фильму-катастрофе. Здесь словно прошел ледокол, только вместо него - талые воды, а вместо льда - асфальтовое покрытие.

- Зато жителям населенных пунктов, которые остались по ту сторону бурлящего потока - вон они стоят за моей спиной - вовсе не до кинематографа. Они фактически в этом месте оказались отрезаны от большой земли. Объезд, конечно, есть, в той стороне, но для него приходится делать крюк аж в 5 километров.

- Объезд есть в Давыдово!

 Правда, 5 километров эти не по ровной дороге, а разбитой лесовозами колее. Без подготовленного внедорожника соваться туда не рекомендуют даже местные. Вот и приходится некоторых жителей транспортировать водным путем.

- Подождите! - А, еще поедем кататься? – Не-не-не! - Фух, я живая!

Нашу съемочную группу новоиспечённый дед Мазай перевозить отказался - мол, ЧП все-таки, занимать плавсредство нельзя. Разбираться в причинах произошедшего на место прибыл министр автомобильных дорог и транспорта региона.

На этом участке дороги было заложено две полутораметровых трубы. Моста не было, сразу говорю. Которые не справились с количеством паводковых вод, вода пошла через дорогу, произошел размыв. В ближайшее время будет за счет строительных материалов, грунта, ликвидирован этот разрыв, чтобы обеспечить проход и проезд легкого транспорта в село,

- Альберт Чурилов, министр автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области.

Дежурство здесь было, есть, с обеда будут организованы деревянные переправы, для людей и машин, и там и здесь проезжать. Второй момент - там, где оставшиеся населенные пункты, пяти-шести, у нас есть врач-терапевт, есть все объекты соцкультбыта, работают,

- Павел Фетискин, глава Моршанского района.

Несмотря на то, что администрацией Моршанского района ранее были предприняты меры по укладке дополнительных водопропускных труб, тем не менее, в этом году ситуация показала, что этих действий недостаточно. Поэтому, полагаю, что по результатам проведенной проверки будет внесен акт прокурорского реагирования, в котором будет указана необходимость проведения комплексного подхода к данной проблеме,

- Владислав Картушев, и.о. прокурора Моршанска.

По словам министра автомобильных дорог и транспорта, менять «времянку» на полноценный участок дороги здесь начнут летом, после просыхания грунта, а также после проведения всех необходимых расчетов. В частности - так называемый расчет по водосбору. Именно он определит, ляжет ли здесь одна труба большего диаметра, или увеличат количество тех, что были.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов