В Моршанском районе открыли два новых ФАПа

В селе Устье под Моршанском открыли новый фельдшерско-акушерский пункт.
В ходе рабочей поездки в район его посетил глава администрации области Александр Никитин. Губернатор пообщался с сельчанами и ответил на наболевшие вопросы. Елена Ходанович обо всем - подробнее. - Новый ФАП начал работать примерно месяц назад. Обслуживать он будет жителей двух сел - Устья и соседней Коршуновки. А это больше двух тысяч человек. Открытия нового ФАПа в селе ждали давно. Прежний находился в старом здании без удобств. О комфорте при оказании медицинской помощи не шло и речи.
Пациенты приходили в крошечные помещения, где все вместе, а началась эта пандемия, то надо значит ждать кому-то на улице. Кабинеты проходные. Сидит принимает терапевт, через него проходят люди на уколы. Условия были ужасные. И сейчас какая красота. Все кабинеты отдельные, светлые, просторные,
- Наталья Стрижакова, жительница села Устье Моршанского района. - Сколько вы сделали вакцинации своим жителям? У нас вакцинирован 721 человек 1-ым и 2-ым этапом. Из них 126 получили Спутник Лайт. В ФАПе работают медсестра, акушерка, прием ведет врач-терапевт, по субботам из ЦРБ приезжает гинеколог. Пункт оснащен всем необходимым оборудованием.
К нам поступило много нового оборудования. Это дефибриллятор, фонендоскопы, как детский, так и взрослые. Поступил пульсоксиметр, что сейчас очень актуально. Аппарат для измерения глазного давления, спиротест. И новый аппарат появился, только у нас он сейчас, который проводит анализ биохимический крови. То есть мы здесь его проводим,
- Татьяна Корсакова, заведующая Устьинским ФАП. Оборудование, которое здесь находится тоже очень современное и оно позволяет уже в дистанционном режиме передавать всю информацию в областной центр, чтобы своевременно принимать необходимые меры, особенно, если нужна экстренная госпитализация, - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. Местные жители поблагодарили за помощь в открытии нового ФАПа и обратили внимание на еще одну острую проблему. - Вот дороги бы у нас еще тут сделали. Павел Михайлович уже беспокоится. Он сегодня весь день мне, как только встретил на границе области, так он мне планомерно «дороги, дороги». Будем выделять. Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли и в поселке Большая Кашма Устьинского сельсовета.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов