В Моршанске пытаются потушить пожар на мусорном полигоне

Пригород Моршанска, да и часть самого города накрыл смог от пожаров на мусорном полигоне. По словам жителей окрестных сёл, в конце августа на свалке было два возгорания. Что стало причиной, почему горит до сих пор и какие меры принимают местные власти, чтобы людям наконец вздохнули свободно?

Мусорный ветер и дым застилают горизонт. Здесь впору проводить учения войск химзащиты. Площадь полигона около 6 гектаров. Но дымит не везде. Сначала занялась так называемая нерабочая карта, там, где мусор не сгружали, а затем и активная территория. Между ними довольно значительное расстояние.

- Мы сейчас на окраине полигона, дымит очень сильно. Видимость метров 300-350, дышать затруднительно, а до ближайшего населённого пункта здесь всего 2,5 километра. И, по словам местных жителей, хорошо, что ветерок поднялся, немного развеивает дым, а когда он стихает, то дым может доходить и до самого Моршанска.

Жители посёлка Устьенский от соседства с полигоном устали, каждый год одно и то же. Как только подует северный ветер, впору противогазы одевать, говорят обитатели улицы Задорожной.

Дымит постоянно. Если ветер в нашу сторону, то дышать невозможно, ни окна не открыть, ничего. Уже вот этот кашель аллергический, он постоянный,

- Любовь Аристархова.

2 года назад нам повысили тарифы за вывоз твёрдых отходов, мотивируя тем, что эта свалка закрыта, не работает, и твёрдые отходы вывозятся в Тамбов,

- Нина Михно.

Но полигон и ныне там. Работает с шестидесятых годов. Можно только представить какой «слоёный пирог» за это время получился. Учредитель предприятия, которое сейчас эксплуатирует полигон, администрация Моршанска сейчас всеми силами пытается ликвидировать последствия ЧП.

Вчера мы 500 кубов завезли, сегодня планируем не меньшее количество, порядка 35-40 машин, большегрузных «КамАЗов», которые вы видели. Всё это дело бульдозером будет распространяться, рассыпаться. Прогноз какой-то дать сейчас, когда это всё завершится, будем стараться сделать в максимально короткие сроки,

- Алексей Банников, глава администрации города Моршанска.

Что стало причиной возгорания – халатность или даже поджог – выяснят правоохранители. Прокуратура Моршанска проводит тотальную проверку по факту ЧП.

В данный момент мы уже возбудили 2 административных производства. Внесли представления в органы местного самоуправления и это не предел. Будут ещё акты прокурорского реагирования, в которых будут отражены все выявленные нарушения и лица привлечены к административной ответственности,

- Владислав Картушев, и.о. прокурора города Моршанска.

И, как заверили нас в прокуратуре, вопросы у офицеров ведомства есть ко всем участникам утилизации ТБО на этом полигоне.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов