В Мордовском районе подготовили пункт размещения населения для эвакуации из мест подтопления

Паводок в Мордовском районе в этом году проходит в сложных условиях.

В ходе обильных и продолжительных дождей осенью земля напиталась и замёрзла. Кроме этого, было зимнее половодье, уровень воды в реке и прудах поднялся. При плюсовой температуре началось активное таяние снега. Земля перенасыщена и не впитывает воду от таяния снега. Вода уходит в низменные места, образовывая несколько мест подтопления в райцентре и в некоторых местах района, - сообщили в администрации муниципалитета.  

Под угрозой подтопления из-за талых вод находились шесть территорий, прилегающих к домовладениям на улицах Красной, Первомайской, Почтовой. Из-за разлива реки Мордовка под угрозой подтопления три домовладения на улице Линейной и одно – на улице Почтовой.

Рабочий посёлок Мордово находится в низине, особенно улицы Интернациональная, Базарная и Красная, где перепад уровня местности между домами и полями, откуда идут потоки воды, составляет до девяти метров.

Такая же ситуация и на Первомайской. Тут перепады меньше, но тоже значительные. Кроме того, ситуацию усугубил дождь с 11 на 12 марта. В результате обильных осадков увеличился уровень воды на всех затапливаемых территориях,

сказал глава района Сергей Манн.

На этих территориях ситуация повторяется практически ежегодно в большей или меньшей степени в зависимости от погодных условий. Поэтому жителям низменных мест необходимо ежегодно страховать своё имущество.

Из-за подъёма воды в Битюге затоплены мост в районе пляжа «Дружба» в райцентре и мост в районе села Мельгуны. В реке Мордовка наибольший подъём воды зафиксирован 12 марта после 13:00. Мордовка выходит из русла и является причиной подтопления домовладений по улице Линейной.

На территориях затопляемых мест сделаны пути отвода, через которые вода уходила от участков. До наступления паводка были прочищены все водопропускные трубы. В некоторых местах они не успевают справляться с обильным потоком воды, хотя все рассчитаны по нормативам. Паводковая ситуация находится под контролем,

- отметил глава района Сергей Манн.

Из-за значительного увеличения уровня воды в реке Битюг работники администраций района и Мордовского поссовета провели подворный обход и предупредили население о повышенном уровне воды в водоёмах. В районе готов пункт размещения населения для эвакуации из мест подтопления.

Источник, фото: Новая жизнь 

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов