В Мордовском районе открыли школу «Эко-профи»

Школу «Эко-профи» открыли в Мордовском районе. Новый статус Ленинский филиал Новопокровской школы получил после капитального ремонта и обновления оборудования. Занятия в ней возобновили с третьей четверти, а сегодня школу посетил Глава региона Максим Егоров.

Максим Егоров был в школе до ремонта. Теперь Главе региона показывают, что изменилось и благодарят за участие в судьбе образовательного учреждения. Из-за недобросовестного подрядчика объект мог бы быть не сдан до сих пор. Однако быстро нашли других специалистов.

В школе знания получают 90 человек. Классы набраны с 1-го по 11-й. Учиться приезжают ребята со всех близлежащих сёл.

- Впервые за более чем полувековую историю здание школы отремонтировали капитально в прошлом году. Заменили буквально всё. Обновили фасад, поменяли все коммуникации, отремонтировали учебные классы, спортзал, пищеблок, столовую, даже организовали актовый зал, о котором раньше могли только мечтать.

После ремонта школа получила новый статус – «Эко-профи». Теперь ученики смогут получать углубленные знания по естественно-научному профилю, развивать цифровые компетенции, творческое и инновационное технологическое мышление.

Этот выбор не случаен. В прошлом году на базе нашего филиала была открыта «Точка роста» данного направления, в школе появилось новое оборудование. Что мы должны сделать. Мы должны воспитать гражданина России, любящего свою природу, берегущего природные богатства, землю, воздух, почву, ведущего энергосберегающий стиль жизни,

- Любовь Бубенко, заместитель директора Новопокровской СОШ.

Ученики рассказали Главе региона, какой видят школу в будущем и представили макет благоустройства пришкольной территории.

- Как в парке «Зарядье» мы хотим, чтобы у нас появились растения различных природных зон и главными героями нашего парка станут удивительные растения, которые приспособлены к жизни в нашей полосе.

- Я знал, что вы будете презентовать мне этот проект, решил подарить вам голубую ель. Вы только подумайте, куда её посадить и мы вместе с вами посадим в апреле или мае, когда позволит погода.

Впрочем, это не единственный подарок. В торжественной обстановке Максим Егоров вручил сертификат на 150 тысяч рублей для нужд школы.

Ребята попросили подарить им, так как это эко-школа, мобильные переносные мини-лаборатории, чтобы оценивать качество воздуха, оценивать качество воды, я думаю, что эти денежные средства будут направлены,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

В школе очень тепло. Это могли заметить все участники встречи. Учителя говорят, всё благодаря новому газовому котлу. До ремонта топились углём. Как сейчас, например, в школе села Кужное. Там тоже требуется серьёзный ремонт. С просьбой обратить внимание и на их школу к Максиму Егорову обратились жители уже в ходе личного приёма граждан.

Задача: к 1-му сентября котельная должна быть,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

 – Принято, Максим Борисович.

Дороги, освещение, водоснабжение – в числе вопросов, с которыми обратились к главе региона. Каждый взят на контроль.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов