В Мордовском районе открыли площадку ГТО

5 сентября в Мордовском районе состоялось открытие специализированной площадки для сдачи норм ГТО. Спортивных успехов жителям района пожелал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В 2022 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Тамбовской области построено три новых площадки ГТО, в планах — обустройство дополнительной площадки в Инжавинском районе. На эти цели из федерального бюджета направили более 11 миллионов рублей. Стоимость одной площадки — около 3 миллионов рублей.

Жители Мордовского района уже опробовали новый спортивный комплекс — его строительство завершилось в июле. Площадка включает в себя уличные тренажеры для кардио- и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне», подготовке к ним, различные турники и тренажеры.

Очень нравится заниматься на тренажерах. Собираемся здесь вечером с ребятами, тренируемся, чтобы в этом году сдать нормативы и получить значок ГТО,

- говорят юные жители Мордово.

Теперь на новой площадке специалисты муниципального центра тестирования будут принимать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», организовывать различные фестивали ГТО.

Для проведения более качественного тренировочного процесса тренажеры площадки оснащены QR-кодами. При наведении на них камеры телефона можно просмотреть обучающее видео по правильному выполнению упражнений на конкретном тренажере.

Создание малых спортивных площадок в муниципальных образованиях Тамбовской области повысило уровень спортивной подготовки жителей, выполняющих нормативы ВФСК ГТО, увеличило показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

На данный момент по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» площадки ГТО оборудованы в двадцати муниципалитетах региона.

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров пообщался с представителями спортивной общественности, жителями района, увлеченными активным образом жизни. 

В Мордово сильны спортивные традиции. Очень популярен футбол. Местная команда сейчас занимает второе место в восьмерке сильнейших команд первой группы чемпионата Тамбовской области по футболу 2022 года. Кроме того, в минувшую субботу на своем стадионе в четвертьфинале Кубка Тамбовской области по футболу ФК «Мордово» разгромил команду «Энергия» из Кирсановского района — 5:1. 

Вижу, что лозунг «Спорт — норма жизни» близок жителям Мордово — спортплощадки здесь очень востребованы. На них занимаются люди разных возрастов. С учетом запросов населения в регионе мы будем и дальше развивать инфраструктуру для выполнения нормативов комплекса ГТО, строить в городах и районах современные спортобъекты,

– отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: администрация Тамбовской области (Павел Васильев)

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов