В многоквартирных домах Тамбовской области ведётся замена отслуживших срок лифтов

По требованию техрегламента Таможенного союза, в России до 15 февраля 2025 года должны быть заменены все лифты с истёкшим сроком эксплуатации.

До 15 февраля 2025 года в России должны быть заменены все лифты с истёкшим сроком эксплуатации. По данным Министерства ТЭК и ЖКХ региона, в Тамбовской области это 397 лифтов в 106 многоквартирных домах. Из них 346 лифтов расположены в домах, жители которых собирают средства на капремонт на специальных счетах. Таких домов – 99. По предварительным подсчётам, на замену лифтового оборудования в них потребуется более миллиарда рублей.

При этом, как отметили в областном Фонде капитального ремонта, лишь некоторые дома – их менее десяти – имеют на счетах достаточное количество средств для замены лифтов. Это означает, что в 2025 году лифты в домах, где не смогли собрать деньги на замену оборудования, могут остановить.

В такой ситуации у жителей есть два варианта решения проблемы. Первый – участие в проекте ускоренной замены лифтов. Он подразумевает беспроцентную рассрочку сроком до 5 лет. Но даже для участия в нём необходимы накопленные средства. Второй вариант – это переход в общий «котёл» регоператора, то есть смена способа сбора средств со специального счёта на счёт регионального оператора.

Несколько домов в Тамбове уже отремонтировали лифты. Они выбрали первый вариант и уже пользуются новыми подъёмниками.

Но, какое бы решение не было принято собственниками, заменить такое количество лифтов одномоментно – затруднительно. Уже сейчас эксперты понимают, что вероятность успеть в установленные сроки крайне мала,

- отмечают в региональном Министерстве ТЭК и ЖКХ.

Сейчас в органах власти обсуждается продление сроков. Все понимают, что в отведённые сроки вся страна точно не уложится,

- комментирует ситуацию исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова.

Добавим, что представители Министерства ТЭК и ЖКХ области заявили: все лифты в домах, относящихся к «котлу» регоператора, будут заменены в установленный срок. В 2023 году Фонд капитального ремонта заменил 20 лифтов. Кроме того, в минувшем году, чтобы иметь возможность замены лифтового оборудования, собственники восьми домов перешли на счёт Фонда.

На сегодняшний день по всей стране в замене нуждаются около 80 тысяч изношенных лифтов. Этим объясняется продолжающийся поиск решений на федеральном уровне.

Источник: Министерство ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, Фонд капитального ремонта Тамбовской области

Фото: Министерство ТЭК и ЖКХ области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов