В мире отмечают День борьбы с туберкулезом

Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулезом. 24-го марта 140 лет назад биолог Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей эту инфекцию.

По сей день медики занимаются поиском средств диагностики и лечения опасного заболевания. Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире.

По разным подсчетам, каждый день от его последствий умирают более 4-х тысяч человек. В Тамбовской области, как отмечают специалисты, за последнее время выросла детская заболеваемость туберкулезом. 9 случаев в прошлом году против шести в 2020-м.

В основном, заболевают дети из групп риска по туберкулезу. Это дети с измененной туберкулиновой чувствительностью, дети, находящиеся в очагах инфекции. Очень большое значение у детей в развитии туберкулезного процесса имеют хронические заболевания, ВИЧ-инфекция. Также подвержены заболеванию дети из социальных групп риска,

- Светлана Офицерова, главный внештатный специалист-эксперт по детской фтизиатрии Управления здравоохранения Тамбовской области.

Подробнее о симптомах инфекции, о том, как их предупредить и не допустить тяжелого течения болезни, расскажем в нашем итоговом выпуске в 21:05.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов