В Минпромторге поддержали решение Максима Егорова по возрождению «Тамбовгальванотехники»

Глава Тамбовщины Максим Егоров принял участие в видеоконференции с участием вице-премьера Татьяны Голиковой. Речь шла о положении дел на рынке труда в ряде российских регионов.

Уровень регистрируемой сегодня безработицы в Тамбовской области по-прежнему остается одним из самых низких по стране – 0,65 процента рабочей силы. Три тысячи тамбовчан имеют статус безработных. При этом работодатели предлагают жителям девять тысяч вакансий.

По словам Максима Егорова, в регионе отсутствуют массовые увольнения в связи с сокращением численности работников, ликвидацией, реорганизацией предприятий. Для предупреждения негативных явлений на рынке труда органы исполнительной власти Тамбовской области предприняли ряд шагов в результате которой за последние несколько месяцев создано более тысячи рабочих мест.

В ситуации, когда другие регионы думают над сохранением рабочих мест, мы не только сохраняем, но активно создаём новые,

- отмечает Максим Егоров.

Особое внимание уделяется высокотехнологичным предприятиям, которые обладают уникальными технологиями производства. Одно из них — АО «Тамбовгальванотехника имени С.И. Лившица». За последние 5 лет завод добился 100% импортозамещения, но сейчас столкнулся с трудностями — крупные предприятия и частные холдинги прекратили размещать заказы на приобретение профильного оборудования.

Руководство предприятия заключило договор с управлением труда и занятости населения Тамбовской области о предоставлении из регионального бюджета субсидии на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, сроком на 3 месяца. Субсидия в размере 13,8 миллионов рублей перечислена предприятию.

Ситуация на предприятии находится на постоянном контроле региональной власти. В настоящее время мы вместе с Минпромторгом принимаем меры для загрузки завода новыми заказами. Полученная государственная поддержка позволит сохранить высококвалифицированный трудовой коллектив, предотвратить массовое увольнение работников предприятия. Это позволит коллективу безболезненно преодолеть период нестабильности и постепенно перейти к полной загрузке завода, сохранив персонал и его компетенции,

- отметил Максим Егоров.

Таких уникальных предприятий как ТАГАТ - единицы. Важно возобновить его работу. Сегодня данное решение для ТАГАТа - это настоящее «окно возможностей», - поддержали в Минпромторге РФ решение главы региона.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов