В Мичуринском районе высадился «Снежный десант»

В Мичуринском районе бывший боец ВДВ плетёт маскировочные сети для солдат, которые находятся в зоне специальной военной операции. Помогают ему в этом местные жители и участники волонтёрской акции «Снежный десант».

Алексей Подстрахов в прошлом военный, о том, какую пользу может принести правильная маскировка, знает не понаслышке. По воле судьбы он оказался в инвалидном кресле, но из строя не выбыл – и помогает бойцам как может.

Я вот обсаживаю дома вот эти вот, а остальная работа у ребят. Они вот обвязывают лентой, режут на ленты, обвязывают. Добавляют паклю как имитацию травы,

- Алексей Подстрахов.

Закупают материалы для сеток в Касимове – в этом помогает товарищ Алексея Сергей. Изначально это большое полотно, которое затем делят на части по 4-5 метров.

Сейчас, я думаю, 4 успеем сделать к отъезду. На днях выезжаем к ребятам.

- Почему решили заняться подобного рода?

- А кто, если не мы?

- Сергей Кожухов.

Такого же мнения и участники проекта «Снежный десант». Впрочем, спектр работ у них гораздо обширнее, чем создание маскировочных сетей. Но мимо такого благого дела волонтеры пройти не смогли.

Мы, можно сказать, занимаемся любого рода помощью. Мы можем как и полы помыть бабушкам и дедушкам, дрова наколоть, памятники убрать от снега, на кладбищах почистить. В принципе, мы не боимся никакой работы,

- Николай Нехорошев, руководитель отряда «Снежного десанта» «6-е чувство».

В отряде Николая помимо него 10 человек – с одной сеткой они разделываются за несколько часов.

- Маскировочные сети служат для сокрытия от глаз противника техники и личного состава. При правильно подобранном цвете – сейчас вот на дворе зима, и, соответственно, цвет белый – достаточно нескольких сотен метров, чтобы стать практически невидимым. Ну и вот, наглядно, я на такой дистанции едва заметен. И то, только благодаря красной куртке.

Жители активные все, кто что может, приносят. Кто вяжет носки, кто чем может, помогает. Я всем очень благодарна. Собираем денежные средства, собираем продукты питания, закупаем медицинские препараты,

- Вера Логунова, глава Новоникольского сельсовета.

А в свободное от плетения время «Снежный десант» уже успел убрать местные памятники от снега и мусора. На этом ребята останавливаться не планируют, и готовы прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов