В Мичуринском районе увековечат память участников боевых действий разных лет

В муниципалитете установят мемориальные доски ветерану Великой Отечественной войны Юрию Максимову и участникам военной спецоперации Денису Давыдову и Ивану Воробьёву.

В Мичуринском районе установят три мемориальные доски в честь участников боевых действий разных лет. Инициативу увековечить память двух участников СВО, уроженцев Мичуринского района Дениса Давыдова и Ивана Воробьёва, а также ветерана Великой Отечественной войны Юрия Максимова рассмотрели на заседании районного Совета народных депутатов.

Юрий Павлович Максимов служил на разных постах в Вооружённых силах СССР. Последняя замещаемая должность — главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения Российской Федерации, командующий Стратегическими силами Объединённых вооружённых сил СНГ, генерал армии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1982 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. За годы войны и службы удостоен 10 советских и двух иностранных орденов, 22 медалей.

Юрий Максимов

Мемориальную доску Юрию Максимову планируют установить на его малой родине, в селе Крюковка, на постаменте у обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ещё одно ходатайство касалось увековечения имён двух жителей района, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. Это ещё один уроженец села Крюковка Денис Давыдов и Иван Воробьёв из села Малое Лаврово.

Командир полка радиационной, химической и биологической защиты полковник Денис Давыдов родился 10 февраля 1982 года в селе Крюковка. В 1999 году он окончил Крюковскую среднюю школу. Кадровый военный, служил в Алтайском и Забайкальском краях, в Самарской, Костромской областях, в Екатеринбурге и Республике Башкортостан. В 2020 году проходил службу в Сирии.

Денис Давыдов удостоен медалей «Воинская доблесть» 1-й и 2-й степеней, «За отличие в военной службе» 3-х степеней, медали Суворова, «Участнику военной операции в Сирии», «За усердие при выполнении задач РХБЗ», «Ветеран вооружённых сил». Кавалер ордена Мужества посмертно.

Денис Давыдов

Мемориальную доску планируют установить также в селе Крюковка, на постаменте у обелиска.

Именем Ивана Воробьёва решено назвать Малолавровскую школу, в которой он учился. Мемориальную доску, посвящённую его памяти, также планируют установить на здании образовательного учреждения.

Иван Воробьёв

Ходатайства одобрил глава Мичуринского района Гогита Хубулов, затем их вынесли на рассмотрение депутатов районного Совета. Депутаты большинством голосов поддержали ходатайства.

Ведущий специалист отдела культуры Ольга Тесницкая отметила, что памятную доску Юрию Максимову установят за счёт средств районного бюджета, предусмотренных на соответствующие цели в муниципальной программе «Развитие культуры и туризма». А участникам специальной военной операции — за счёт средств Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Источник: газета «Мичуринская правда»

Фото: архив администрации Мичуринского района, архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов