В Мичуринском районе поисковики ищут упавший в годы войны самолет

В Мичуринском районе у села Новоникольское начали поиски упавшего здесь во время Великой Отечественной самолёта. Вернее того, что осталось от боевой машины. Известно, что тогда, 75 лет назад, самолёт пилотировали двое. Одного из погибших лётчиков удалось отыскать сразу, а вот останки второго не подняты до сих пор. Для поисковиков это тоже задача из разряда приоритетных. Пока же первый выход в поле - так называемая, поисковая разведка. Что удалось обнаружить?
Ещё бы чуть-чуть, и бабушка Алексея Подстрахова уже не смогла бы поведать внуку эту историю 75-летней давности. Да и вряд ли кому ещё. Её дом, где сегодня гостеприимно встречают поисковиков, располагается всего в ста метрах от места падения самолёта. Самой Анны Алексеевны уже нет в живых, а вот внуку рассказанная бабушкой история глубоко запала в душу.
С её слов, военные приезжали, когда самолет упал и одного нашли. Достали летчика. А второго не смогли достать. Он глубоко ушел в грунт, там болото,
- Алексей Подстрахов.
Увидела, что нырнул туда, говорит, в бучалу. Так какие вот части обшивки, говорит, разлетелись,
- Валерий Подстрахов. Эти осколки теперь не дают умолкнуть металлоискателю. Поисковую операцию начали, как только появилась возможность. Болотистая местность, поэтому весной и летом здесь сыро и кучи комаров. Да и сейчас щуп, воткни его чуть глубже, начинает хлюпать. Впрочем, свидетельства того крушения находят здесь всюду. - Была найдена шкала от какого-то прибора на панельной доске. Скорее всего, высотомер. Потому что отметки идут от одного до десяти, скорее всего километров. По одной из версий, потерпевшим крушение самолетом мог быть бомбардировщик ИЛ-4. А шёл он, скорее всего, со стороны Липецка. Подобное предположение поисковики сделали, исходя из рассказов местных жителей. - Носовая часть, она, получается, вся вот такая и была. - Это вот как раз реечка или что? - Она вся была вот из таких перегородок сделана. - Да, да, такая и была. - И между ними стеклянные пластинки. Из Липецка на помощь мичуринским патриотам прибыли ветераны спецгруппы антитеррора «Альфа», а из Тамбова - корифеи поискового дела во главе с Еленой Валатиной. Поисковики из областного центра привезли с собой и глубинный металлоискатель, который может прозондировать почву на глубине до 9 метров. Задача: найти и поднять крупные части фюзеляжа с бортовым номером. Кто знает, может останки лётчика тоже удастся обнаружить.
Наши соратники из Владимирской области поднимают самолеты на тыловой территории, тоже учебно-тренировочные, или перелеты на глубине 7 и более метров,
- Елена Валатина, руководитель Тамбовского регионального отделения «Поискового движения России». - Сейчас вода опять начала прибывать, поэтому невозможно копнуть еще глубже и посмотреть, что же находится там. И трактор завязнет, и другая техника. Поэтому возобновить работы планируют в конце ноября-начале декабря, когда ударят морозы.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов