В Мичуринской городской больнице готовятся вновь открыть отделение для лечения больных с ковидом

В Мичуринске на пороге пятой волны коронавируса создадут специальный комитет, в состав которого войдут волонтеры, депутаты, сотрудники администрации города, общественники. Им предстоит активная работа с населением.

Позвонив по телефонам горячей линии: 8(47545) 5-48-83, 5-03-20 и 8(800) 200-34-11, каждый горожанин сможет найти ответы на интересующие вопросы по тематике омикрон-штамма коронавируса и возможностях вакцинации. Если представитель старшего поколения, житель с хроническими заболеваниями нуждается в поддержке или помощи в покупке лекарств, продуктов и товаров первой необходимости, он сможет оставить заявку. Все обращения будут отработаны и исполнены мичуринскими волонтерами.

На заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса на территории Мичуринска глава города Максим Харников отметил, что риску заражения в большей степени подвержены представители старшего поколения, люди с хроническими заболеваниями и дети. На безопасность и сохранение этих категорий населения обратят особое внимание.

На федеральном и региональном уровнях всех нас предупреждают о возможной вспышке заболеваемости коронавирусом в ближайшее время. Сегодня мы должны сделать все необходимое, чтобы минимизировать риски и не допустить ввоза на территорию нашего города нового штамма. Колл-центр призван стать связующим звеном. Сюда смогут обратиться нуждающиеся, здесь найти ожидаемую помощь и поддержку в сложный для себя период,

- отметил глава наукограда.

Кроме того, проконтролируют соблюдение мичуринцами действующих требований Роспотребнадзора: масочного режима, социального дистанцирования, санитарных требований, а также вакцинацию населения.

В учреждениях образования ужесточат измерение температурного режима, продолжат постоянный мониторинг заболеваемости, недопущение контакта школьников с признаками респираторных заболеваний со здоровыми учениками.

Усилят также информирование горожан о новом штамме коронавируса, возможностях защиты от него и работе по сохранению здоровья горожан в Мичуринске.

По словам специалистов Роспотребнадзора, «омикрон» заразнее своего предшественника в 4,2 раза, поэтому учреждения сферы здравоохранения, расположенные на территории наукограда, готовятся к возможному росту числа заболевших. В случае необходимости на базе больницы вновь будет организовано отделение для лечения больных с подтверждённым ковидом. По мнению руководства города, предупредить ввоз нового штамма коронавируса жизненно необходимо, ведь это позволит сохранить здоровье мичуринцев. Но в борьбе с вирусом требуется единство жителей и власти, гражданская ответственность и бережное отношение к своему здоровью.

Источник, фото: Администрация города Мичуринска

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов