В Мичуринский район прибывает «Чистая вода»

Не без трудностей, но процесс идет. Сегодня Глава регионального Правительства Максим Егоров побывал в Мичуринском районе. Один из основных вопросов - реализация проекта «Чистая вода».

Небольшой синий «вагончик» за высоким забором - на самом деле один из важнейших ресурсных узлов. Все самое интересное - внутри.

- У нас здесь станция водоочистки, водозаборная скважина и подъезд, ограждение выполнено. Сейчас на данный момент техническая готовность 99 процентов, поскольку у нас еще заложена планировка территории.

Кроме того, предстоит еще проверка исполнительной документации. Сейчас скважина работает в тестовом режиме.

- Все, это вода у нас после станции.

- Для этого установлена водоочистка, вот показываю, сейчас идет водоразбор порядка 13,5 кубометров в час. Это вода у нас исходная.

- Переоценить социальную значимость этого проекта очень сложно: этот узел питает 11 многоквартирных домов, это 297 квартир и более 700-т жителей. На его строительство было выделено больше 11-ти миллионов рублей.

На этапе постройки не обошлось без трудностей - глубину скважины по техническим причинам пришлось увеличить с 90 метров до 144-х.

Ощутить работу проекта «Чистая вода» смогут и жители села Новое Тарбеево. Здесь сейчас строят водозаборную скважину и водонапорную башню.

- Скважина вон она.

- Новая?

 - Да.

 - Сколько метров?

 - У нас здесь 60 метров.

Бак башни емкостью 25 «кубов» расположился на высоте ствола в 15 метров. На данный участок было выделено больше 8-ми миллионов рублей. В эту же сумму входит строительство водопровода по улице Лесная.

Отдельно хотелось поблагодарить администрацию района, которая подрядчикам помогает. И с материалами, песок вот привезли, щебень для благоустройства. Сейчас посмотрим еще в селе строительство водопровода самого, примем решение, как мы дальше будем здесь развиваться,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Сейчас подрядчик приступил к выполнению проколов под дорогами, чтобы проложить водопровод - как отмечают специалисты, осталось около 200 метров, строительство выходит на стадию завершения. В результате, качественной водой обеспечат порядка 500 человек.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов