В Мичуринске займутся отловом безнадзорных животных

Отлов будут проводить по новым правилам.

Администрация Мичуринска заключила контракт со специализированной организацией, которой предстоит провести работу по отлову безнадзорных животных.

Напомним, с 1-го января прошлого года вступили в силу нормы Федерального закона №498. Он регламентирует подход к обращению с животными. Если раньше их просто ловили и усыпляли, то теперь отлавливать животных надо гуманным способом. По такому принципу будет организована работа в наукограде.

После отлова животные обязательно должны быть размещены в приюты. Здесь проводятся различные ветеринарные мероприятия: осмотр, лечение, вакцинация и стерилизация. Примерно через три недели животных выпускают в ту среду обитания, из которой их изъяли.

… Для мичуринцев важно чувствовать себя в безопасности, в тоже время знать, что всё делается согласно федеральному закону, не причиняя вреда животным,

– сказал Максим Харников, глава города Мичуринска.

С начала года зафиксировано более 150 обращений от жителей города по теме бездомных животных. Все заявки в порядке очерёдности будут проработаны – по указанным адресам произведут отлов. Работу начнут в ближайшее время. В первую очередь будут отлавливать агрессивных животных, а также тех, которые гуляют вблизи школ и детсадов.

Источник: администрация Мичуринска

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов