В Мичуринске впервые за 85 лет капитально отремонтируют 1-ю школу

Будет ли обучение дистанционным или по обычной программе, но в Мичуринске планируют к 1-му сентября капитально отремонтировать первую городскую школу. Успевают ли строители и в чем взаимосвязь ремонта с уроками физкультуры для школьников?
Прогнившие деревянные несущие балки крыши. Потайные шкафы с коньками времен Всеволода Боброва. Находки и открытия ремонтирующих первую школу Мичуринска строителей самих заставили попотеть.
- Ну, самое сложное - это привести в порядок спортивный зал. Потому, что там много конструкций подлежащих замене. Усиление конструкций - очень большой объем,
- Дмитрий Ларин, инженер отдела капитального строительства ООО «Ремстрой» г. Воронеж. - Уроков физкультуры в спортзале 1-й городской школы Мичуринска не было с 2012-го года. Находиться в помещении было опасно для жизни. О том, в каком состоянии находились крыша, стены, пол, можно судить по коммуникациям. Их демонтаж строители уже начали. По окончании работ заниматься физкультурой в разное время здесь смогут все 700 учеников. За 85 лет - это первый капитальный ремонт «первой». Поэтому восстановлением спортзала работы не ограничатся. Благо, деньги позволяют. Сто миллионов рублей по областной программе «Капитальный ремонт образовательных организаций».
В проект входят: ремонт кровли, замена всех коммуникаций. Видеонаблюдение, фундамент, отделка внутренних помещений: классов, коридоров,
- Лариса Китайчик, заместитель главы администрации города Мичуринска. Ремонт планируют завершить к началу нового учебного года, независимо от того, будет ли обучение дистанционным или по обычной программе. На объекте работают сразу полсотни специалистов. От каменщиков до сантехников. Особенности здания и его ветхости заставили строителей создать целый штаб по оперативному управлению работами.
- Допустим, когда вскрываем, усиление фундаментов производим, то вскрываются те виды работ, которые не заложены были проектом. Их надо будет выполнять. На это тоже нужно время,
- Дмитрий Ларин, инженер отдела капитального строительства ООО «Ремстрой» г. Воронеж. В администрации Мичуринска обещают сразу после ремонта главного корпуса первой школы строители опутают лесами второй. На него потратят еще 74 миллиона рублей.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов