В Мичуринске провели Всероссийскую выставку «День садовода»

Сегодня в Мичуринске провели Всероссийскую выставку «День садовода». Событие ежегодное, ожидаемое и значимое для развития отрасли. Принять в ней участие съезжаются садоводы, а также ученые со всей страны. В этом году ее провели уже в 16-ый раз.

- После двухлетнего перерыва, вынужденного из-за пандемии, выставка вновь встречает гостей. Проходит она на совершенно новой площадке в парке «Мичуринское подгорье» на набережной.

С важным событием собравшихся поздравил руководитель региона Максим Егоров. Руководителям садоводческих хозяйств он вручил заслуженные награды.

Мы сегодня открываем 16-ый день садовода на славной мичуринской земле. На этой земле, действительно, работал великий человек, в принципе, который заложил все те основы садоводства, которые мы сегодня здесь видим,

- Максим Егоров,  врио главы администрации Тамбовской области.

Максим Егоров осмотрел выставку. На витринах яблоки нового урожая. Пока собрана меньшая часть. Уборочная в садах в самом разгаре.

В этой выставке мы участвуем с самого первого года. Уже 16-ая выставка сегодня. Мы призеры. Нам очень нравится, мы показываем свою продукцию не только местным жителям, но и гостям из соседних регионов,

- Юлия Минакова, главный агроном ООО «Снежеток».

В одних хозяйствах выращивают исключительно мичуринские сорта яблок, в других предпочитают экспериментировать.

Работаем мы с 2011 года. На этой выставке мы представили сорта яблок такие как «Рождественское», «Болотовское», «Строевское»,

- Людмила Коржевская, сотрудник ООО «Планета садов плюс».

Яблочные джемы, фруктовые варенья, кабачковая икра, разносолы. На выставке представлена и продукция переработки, в том числе еда для космонавтов.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов