В Мичуринске появилась стена «Страшного суда»

А в Мичуринске в ходе ремонта Ильинского храма в назидание православным верующим появилась многометровая стена «Страшного суда». В наукограде в эти дни завершают почти 30-летний ремонт одного из старейших храмов в регионе - Ильинского собора. Выше него домов в наукограде не строят, при храме в царские времена была открыта первая публичная библиотека.

- Высота Ильинского собора порядка 70 метров. Это особая метка для мичуринских строителей. Выше они в своих работах не забираются. Правда, сегодня и сам храм в лесах.

- Фактически, работы: мелкие или большие, они не прекращаются с открытия храма. Это 91-ый год. Потому что, действительно, храм был принят в очень запущенном состоянии,

- Павел Медведев, настоятель храма Илии Пророка города Мичуринска.

Величественный. Кстати, изначально собор был именно с красно-кирпичной «наличкой». Штукатурку вернут не алую и не красную, цвета пророчеств. Ближе к бордовому, спокойную.

- Полумрак нижнего предела Ильинского храма сегодня рассеивает огонь свечей. Хотя с ним у собора очень своеобразные отношения. Он горел трижды. В 1848-ом, 1865-м, 1930-м. После одного из пожаров покосился раскалившийся шпиль. Каждый раз храм восстанавливался десятилетиями. В этот раз обошлось без буйства стихии.

Шпиль поправили. А на всякий пожарный, главные святыни - в нижнем приделе. Например, икона святого великомученика Пантелеймона.

- Она являлась прихожанкой другого храма. Она говорит: «Ну что же я понесу в Ильинский храм, когда я хожу в другую церковь?!». Ночью ей является, как видение, мама и говорит: «Дочка, ну что же ты?! Я просила тебя отнести в Ильинский храм, а ты все не отнесла?!».

Икону в храм вернули.

- От нее получало множество людей исцеление. И в одно время эта икона начал мироточить. Вот из ларца проистекала мира,

Павел Медведев, настоятель храма Илии Пророка города Мичуринска

Легенд о мичуринской Ильинке много. Например, что здание провинциального барокко от сноса спасла проектировка Растрелли... Полагают, эту версию выдвинул известный архитектор Грабарь. Авторство, все же, приписывают итальянцам Адамини. Современные же зодчие, из Волгодонска, сделали Ильинку по-своему уникальной.

- Всю масштабность ремонта показывает роспись верхнего храма. Ее делали почти пять лет. Особенно впечатляет, до мурашек, западная стена. Картина страшного суда. Реалистичность нарисованного заставляет задуматься.

По вере каждому. Поэтому отец Павел будет радеть над ремонтом Ильинки, чтобы ходили прихожане, молились, интересовались историей. Леса обещают снять уже осенью.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов