В Мичуринске почти завершено преображение территорий по проекту «Дворы Тамбовщины»

Дворы становятся полноценными общественными пространствами со спортивными и детскими площадками, зонами отдыха, парковками.

В Мичуринске в этом году стало на пять благоустроенных дворов больше. В наукограде почти завершена работа над преображением территорий по проекту «Дворы Тамбовщины», который в этом году инициировал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Работа выполняется с соблюдением сроков и в соответствии с требованиями. Помогают в этом сами жители, которые живут в окрестных домах и следят за работами. Это одно из главных условий реализации проекта – всё должно быть согласовано с жильцами.

Глава региона Максим Егоров лично контролирует ход работ. Он неоднократно посетил каждый двор, общался с подрядчиками и жителями. Благодаря этому на некоторых объектах рабочим приходилось переделывать недочёты или просто менять детали проекта по просьбам горожан.

В общей сложности преобразятся дворы, объединяющие 22 дома. На это направят больше 102 миллионов рублей. Последние штрихи строители доделывают во дворе четырех домов по улице Парковой – выполнено 99% работ. На 95% завершено благоустройство территорий шести домов по улице Автозаводской и двух домов на Подстанции 220. Двор четырех домов на Липецком шоссе благоустроен на 80%. На ещё двух территориях работа завершена на 65%. Это двор на улице Автозаводской и двор, объединяющий несколько домов с улиц Марата, Полтавской и Красной.

Проект «Дворы Тамбовщины» в текущем году близок к завершению. Темпы выполнениям работ в Мичуринске высокие, потому что за проведение работ взялись одними из первых. При выборе территорий приоритет отдавался наиболее густонаселенным участкам города, жители которых проявили инициативу. Программа долгосрочная, и в следующие годы будет определён новый перечень дворов – участников проекта,

- подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Почти завершены работы в Моршанске и Рассказове. Во дворах на улицах Маяковского/Пушкина и Клубной/Пролетарской в Рассказове установлены детские, спортивные и игровые площадки, обустроены места отдыха. Ориентировочно работы должны завершиться до 30 сентября.

Побывал на днях Максим Егоров и в городе Уварово. Среди прочего он оценил благоустройство двух больших дворов 1-го микрорайона. На это направляется 35 миллионов рублей. Помимо установки спортивных и игровых комплексов, укладки дорожек и создания зон отдыха, жители попросили дополнительно сделать парковочные места. Глава региона отметил, что для этого рассмотрят возможность выделения дополнительных средств.

В Котовске благоустраивают три двора по улицам Лесхозной, Гаврилова и Посконкина общей стоимостью 43,6 миллиона рублей. На улице Посконкина, например, появится большая спортивная зона с хоккейной и универсальной площадкой, воркаут-зоной. Также жители смогут там играть в футбол, волейбол, заниматься на тренажерах. Конечно, будет место и «тихому отдыху». Там появятся две новые беседки.

Всего в 2022 году на реализацию проекта «Дворы Тамбовщины» направлено 500,5 млн рублей. В его рамках благоустроят 26 территорий, которые объединяют больше ста домов. Со следующего года к этому проекту добавится ещё один – «Дорога к дому». Об этом ранее рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров. Он подчеркнул, что благодаря этому получится реализовать комплексный подход к благоустройству территорий.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов